Siemens 3RV1742-5FD10
| Artikelnummer: | 20.399.043B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RV1742-5FD10 |
| Typbezeichnung: | 3RV1742-5FD10 |
| EAN: | 4011209611351 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 104,91 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3RV1742-5FD10 von Siemens. Leistungsschalter, S3, Anlagenschutz, UL 489, CSA C22.2 NO.5-02.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter Baugröße S3 für den Anlagenschutz mit Approbation circuit-breaker UL 489, CSA C22.2 NO.5-02 A-Auslöser 35 A N-Auslöser 455 A Schraubanschluss Standardschaltvermögen
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN 4011209611351. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz Metall DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Material / des Gehäuses | LI Nein 0 |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 800 V LSIG 0,3 dB/km |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 100 mA 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 21,1 W 250 V |
| Umgebungstemperatur | 8,33 W Ja 630 A |
| Einschaltstrom / typisch | 15 000 5 400 000 A²·s 10 % |
| Tiefe | 8 000 |
| Gebrauchskategorie | Nein 4 A 1 s |
| Tiefe | Nein ohne |
| Betriebsmittelkennzeichen | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Beständigkeit gegen MEK, Xylol, Toluol, Isopropanol | 160 A 110 W Nein |
| Eingang für Hauptstromkreis | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Zugbelastung | 100 A 4,5 W Biegeradius von 82,5 mm (7,5x D) und einer Beschleunigung von |
| Ausführung der Schaltfunktion zwangsgeführt | 96 A 1 W PVC |
| Betriebsspannung | 91 A 100 kA 89,5 mm |
| Betriebsstrom | S -20 ... +70 °C 10 A |
| Hauptstromkreis | 55 kA 10 A Reiheneinbau |
| Verlustleistung [W] bei Betriebstrom bei 40 °C | 25 kA 4 A Daten |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 7 kA bei 0,3 x Ie 50 ms |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 55 kA IP20 160 A |
| relative negative Toleranz der Frequenz der | 25 kA 10 A 30 V |
| Gewicht, ca. | 5 kA 160 A 4,5 A |
| relative positive Toleranz der Betriebsspannung bei | 121 kA kA 1,1 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 53 kA W Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH2031-7AP0 | 11,9 kA 0,75 mm² 10 mm² |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 100 A |
| Anzahl der Wechsler | 1 flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C) |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 1 |
| 31920 | Nein Öl beständig nach IEC 60811-2-1 (4 h / 70°C) |
| Breite | 1 000 A Q |
| Höhe | 1 000 A 100 kA 90 mm |
| einzuhaltender Abstand | Nein 1 mm² 291 kW |
| Breite | 5,1 in 28,5 mm 1 N·m |
| Hauptstromkreis | 4 in Ja 1 |
| Breite der Öffnung / der Kontakte | 2,8 in 57,5 mm 21 W |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Befestigungsart | Rahmenklemme Montageebene +/- 22,5° nach vorne und hinten kippbar Nein |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 1 x (1,5 - 70 mm²) 72 mm Nein |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 0 https://www.siemens.com/industry/infocenter 0,82 |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Ja 70 °C °C |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | IP40 0,8 ... 1,1 3VA9988-0AA12 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C 1 500 1/h mit 3RT1 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % 3VA2440-5HN32-0AA0 |
| Form der Einbauöffnung | -40 °C 1 A IP40 |
| Befestigungsart | 80 °C 2x (20 ... 14) Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Q DIN EN 50022 27,5 kW |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz Metall DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Material / des Gehäuses | LI Nein 0 |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 800 V LSIG 0,3 dB/km |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 100 mA 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 21,1 W 250 V |
| Umgebungstemperatur | 8,33 W Ja 630 A |
| Einschaltstrom / typisch | 15 000 5 400 000 A²·s 10 % |
| Tiefe | 8 000 |
| Gebrauchskategorie | Nein 4 A 1 s |
| Tiefe | Nein ohne |
Kunden kauften auch
Siemens 2XV7076-1EA01
3.353,00 €
3.353,00 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1DA44-0JC4
2.536,18 €
2.536,18 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4920-1PK01-6B
1.794,87 €
1.794,87 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Gira 023327
8,88 €
8,88 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Amica KGC 15633 Y
543,10 €
543,10 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Abb S203-K63 2CDS253001R0607
295,25 €
295,25 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.