Siemens 3VA6140-5HL31-0AA0
| Artikelnummer: | 12.228.898B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA6140-5HL31-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA6140-5HL31-0AA0 |
| EAN: | 4042948848777 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 66,30 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VA6140-5HL31-0AA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. MCCB_UL_BG150_40A_3P_35KA_ETU3_LI.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA6 UL Frame 150 Schaltvermögenklasse M 35kA @ 480V 3-polig, Anlagenschutz ETU320, LI, In=40A Überlastschutz Ir=16A...40A Kurzschlussschutz Ii=1,5...12 x In ohne Anschluss
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN 4042948848777 ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Nettogewicht | °C IP41 Nein |
| Produktbestandteil | m W S0 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| Nettogewicht | A 0,8 kA 0,64 mm |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 15 kA |
| Zuordnungsart | mA IP40 4,3 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| Betriebsspannung | A 375 A Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Hz 1 mm² |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 64 mm STECKBAR |
| Versorgungsspannung | V 10 A -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom | V wählbar in 4er Gruppen Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 70 kg/km Nein |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V LED |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| Höhe | V 50 A 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 48 A 11,5 A |
| Form der Einbauöffnung | V 1 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V keine Betauung im Betrieb erlaubt) 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 500 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C 200 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM6542-5LT10-0FA0&lang=de | mA 350 m |
| Anzahl der Wechsler | mA 100 kA 0,05 s |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 3 in |
| Schließverzug | mm 15 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 3 in |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C IP40 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | mm² Q 106,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Anzahl der Einheiten | °C 0 DIN EN 60715 |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 9 W kA |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 80 A 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 160 A m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | W 400 A 1 500 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 66 000 A A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V Unterputz 1 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 20 % 1 000 V |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RT2045-1XP00-0GA0 | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 40 A 120 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V -30 ... +70 °C m |
| Anzahl der Öffner | V m Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V -30 ... +70 °C m |
Kunden kauften auch
Siemens 3VF7212-2KM60-7MB1
3.381,15 €
3.381,15 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AM5742-5FN00-0EC0
362,06 €
362,06 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MH7152-1AA00-2AA
3.675,00 €
3.675,00 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1116-3CB31-4AN2
10.114,93 €
10.114,93 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Trilux Nextrema G3 B 6000-840 ETDD +HFSB LV 6631451
539,03 €
539,03 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Elcom 1506213
62,55 €
62,55 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.