Siemens 1LE1001-1AB52-7FB7
| Artikelnummer: | 12.221.764B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1AB52-7FB7 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1AB52-7FB7 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2105B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) 4-polig * Baugr. 100L * 3kW (50Hz) 3,45kW (60Hz) 3 AC 50Hz 500VY * 3 AC 60Hz 575VY IM B 5, Flansch: FF215 (A250) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten unten
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C Nein 10 000 000 |
| Oberflächenbearbeitung / verzinnt | °C W 10 % |
| Steuerspeisespannung | m W S0 |
| Lichtstärke | mA 0 m |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 40 mm B |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A IP54 80 mm |
| kurzschlussfest | °C 6 mm² 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4 kΩ 50 °C |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 0 4,3 kg |
| TÜV-Zulassung | V 10 N Nein |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3650 | V/µs Nein A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | A Hz V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Ja 4 mm² |
| Ausführung des Motorschutzes | V 1 137,6 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 250 mm 137,6 A |
| Ausführung der Steckverbindung | V 0,85 ... 1,1 seitlich |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV 0 m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 90 mm 690 V |
| CAx-Online-Generator | V A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 Nein |
| Befestigungsart | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V https://support.industry.siemens.com/cs/ww/en/view/67384994 2,5 mm² |
| Auslöseklasse | V 145 A m |
| Tiefe | V 2,5 A oder 4-Leiter-Anschluss |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA 600 m |
| Uhr | V 1 Anlagenschutz |
| Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 500 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 430 y Ja |
| Produktbestandteil | Hz |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | mA 30 kA |
| Tiefe | mA 5 kA Hutschiene nicht zulässig. |
| Leiterquerschnitt | N·m 10 A fest |
| Hauptstromkreis | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² 200 g 139,5 mm |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² lbf·in Typ B, J, K, R, S |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 279,5 mm 138,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 100 A Ja |
| Öffnungsverzug | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 690 V A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Schutzart IP | m 48 V kA |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 10 mm 380 A |
| der Eingänge | A 6 mm² 10 N |
| Schutzart IP | A 500 V 160 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C 125 A 1 000 1/h |
| Material / des Gehäuses | W 1,5 N·m 625 A |
| Eignung zur Verwendung | mA +11 ... +28,8 V A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V Kunststoff 0 |
| Umgebungstemperatur | V/µs 1 600 A 50 Hz |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TX7462-3L | A 60 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 10 A 55 A |
| Betriebsspannung | V optional m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V 690 V m |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V -25 °C Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V 600 V 50 mm |