Siemens 4EP4003-0DS00
| Artikelnummer: | 20.390.103B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 4EP4003-0DS00 |
| Typbezeichnung: | 4EP4003-0DS00 |
| EAN: | 4001869944661 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 40,60 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 4EP4003-0DS00 von Siemens. Kommutierungsdrossel, 3-ph., UN1(V) 400, Ithmax 1(A)/F1(Hz): 100/50, I LN(A)90.
Detaillierte Produktinformationen:
KOMMUT.-DROSSEL F. STROMRICHTER, PHASEN:3, UN1(V):400, ITHMAX 1(A) / F1(HZ):100 /50, I LN (A):90, UK(%):4, LN(MH):0,224, TA/ISOKL:40 /B, IP00, ANSCHLUSS:FLACHANSCHLUSS, EN 61558-2-20 >DROSSEL
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4001869944661) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter 800 V |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz 24 V; vom Powermodul |
| Ausführung des Betätigungselements | TM220 |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 4 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V |
| Überspannungskategorie | 690 V 1 000 V 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 16 W GSDML V2.3 |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W 20 000 250 A |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 V 10 A |
| Schutzart IP | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne pro Kanal mit Störunterdrückung |
| technische Einheit für Temperaturmessung | Nein Nein |
| - | Nein |
| Nettogewicht | 1,2 kg Nein |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 23 W Nein |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße - bei 40 °C | 100 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße - bei 45 °C | 100 A |
| Scriptsprachen (Runtime) | 100 A |
| Anzahl der Öffner | 98 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße - bei 60 °C | 96 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße - bei 65 °C | 94 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße - bei 70 °C | 91 A |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S 70 Ja; 4 x Zykluszeit |
| - | 55 kA |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters - bei 415 V | 36 kA |
| Anzahl Analogeingänge | 25 kA 9 A Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 7 kA mm Ja |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters - A | 55 kA |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters - bei 415 V | 36 kA |
| Öffnungsverzug | 25 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 5 kA 0,75 mm² Ja |
| Diagnosefunktionen | 121 kA kA 0,03 % |
| Diagnosefunktionen - bei 440 V | 53 kA |
| Diagnosefunktionen - bei 500 V | 11,9 kA |
| Diagnosefunktionen - bei 690 V | 11,9 kA |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / mehrdrähtig | 100 A |
| Betriebsstrom bei AC-15 | 1 1 000 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 1 |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 50 % |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 1 000 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 30 kA 77 mm |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | Nein |
| Breite | 5,1 in Ja; 8 x Zykluszeit |
| Tiefe [in] | 130 mm 50 kA Ja |
| Breite | 101,6 mm max. 95% Feuchte Nein |
| Tiefe | 70 mm -25 °C 6 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Rahmenklemme Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Rahmenklemme 3VA9608-0BB11 114 kW |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm bei 0,3 x Ie |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 Ja; grüne LED Ja; 16 bit inkl. Vorzeichen |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 70 °C °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4373-0AN6 | IP40 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4373-0AN6 - mal | -25 °C |
| Hauptstromkreis | 70 °C 70 °C 3VA2340-6HN32-0AA0 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4373-0AN6 - °C | -40 °C |
| (+/-) | 80 °C 4 kW 1 MΩ |
Kunden kauften auch
Siemens 7MF4433-1HA23-1BB6-ZC11C12H03U04Y01Y15
3.290,59 €
3.290,59 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4283-4AA96-ZA11K45L00L1YL68
16.273,01 €
16.273,01 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WN6763-0MG58-1HA1
14.155,22 €
14.155,22 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Euchner HALTER KPL. 052406
46,35 €
46,35 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6RY1702-0CA25
4.433,83 €
4.433,83 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2712-1EC43-8QA0
1.192,79 €
1.192,79 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.