Siemens 4EP4000-3DS00
| Artikelnummer: | 20.390.051B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 4EP4000-3DS00 |
| Typbezeichnung: | 4EP4000-3DS00 |
| EAN: | 4001869936833 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 26,29 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 4EP4000-3DS00 von Siemens. Kommutierungsdrossel, 3-ph., UN1(V) 400, Ithmax 1(A)/F1(Hz): 80/50, I LN(A)72.
Detaillierte Produktinformationen:
KOMMUT.-DROSSEL F. STROMRICHTER, PHASEN:3, UN1(V):400, ITHMAX 1(A) / F1(HZ):80 /50, I LN (A):72, UK(%):4, LN(MH):0,28, TA/ISOKL:40 /B, IP00, ANSCHLUSS:FLACHANSCHLUSS, EN 61558-2-20 >DROSSEL
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4001869936833) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V BFOC-Port (Multimode bis zu 5 km) |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | W 40 g 6 |
| Betriebsspannung | W 1 schwarz |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A weiß / gelb / blau / orange -40 ... +60 °C |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A Nein 27 V·A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 0,8 Ja |
| nutzbarer Speicher für Anwenderdaten | kA -55 ... +80 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | kA % Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA Bimetall Ja |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 0 |
| Produkteigenschaft | Hz 1 A 65 °C |
| aufgenommener Strom | Hz Ja ATEX II 3 G Ex nA IIC T4 Gc, KEMA 07ATEX0145 X, EN 60079- |
| relative Luftfeuchte | V Ja 85 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Ja 10 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A Ja 2, GPA, B, C, D T4 and CI. 1, Zone 2, GP IIC T4 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A Ja Sicherung gL/gG: 6 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A 200 A 29 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 200 A 160 A |
| Ausführung der LWL-Faser | A 186 A 28,5 mm |
| PROFIsafe | kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA Ja 0,5 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 0,5 A |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | kA 8,4 V·A mm |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | kA CE, GL, FM Class I Div. 2, cULus, C-TICK, NEMA 4, NEMA 4x, Ja |
| Signal-Rausch-Verhältnis für analoge | kA frontseitig mm |
| Einbaulage | kA frontseitig mm |
| Befestigungsart | mm 72 mm 70 mm |
| Breite | mm 76 mm 4 |
| Tiefe | mm rund Schnellbefestigungssystem |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | °C Nein 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja Aluminium |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Gamma - Katalog | °C Ja 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 800 V Leitungsschutzschalter |
| Befestigungsart | W W Ja |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W sonstige -40 ... +85 °C |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A DMT 98 ATEX G 001 |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | A A F |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Befestigungsart | kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Anzahl Schnittstellen IEEE 1394b optisch | kA |
| Schutzart IP | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m °C |
| IEEE 1394b optisch | V -55 ... +80 °C A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker 690 V |
| Gewicht pro Länge | A 0,05 A 5 W |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A Ja |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Nein kA |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A 4 A kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A DIN EN 50022 6 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA https://support.industry.siemens.com 5 kA |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RU1900-2AM71&lang=de | kA 149 mm Nein |
| Einbautiefe | kA Ja kA |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA °C Nein |
| Produktbestandteil | kA 252 A 124 mm |
| PROFIBUS | kA 6 kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA IP20 |
| relative Messgenauigkeit für analoge | mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |
Kunden kauften auch
Siemens 7MF4433-1HA23-1BB6-ZC11C12H03U04Y01Y15
3.290,59 €
3.290,59 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4283-4AA96-ZA11K45L00L1YL68
16.273,01 €
16.273,01 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WN6763-0MG58-1HA1
14.155,22 €
14.155,22 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Euchner HALTER KPL. 052406
46,35 €
46,35 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6RY1702-0CA25
4.433,83 €
4.433,83 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2712-1EC43-8QA0
1.192,79 €
1.192,79 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.