Siemens 3VL9600-3AT11
| Artikelnummer: | 20.433.265B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9600-3AT11 |
| Typbezeichnung: | 3VL9600-3AT11 |
| EAN: | 4011209682818 |
Artikelbeschreibung
Das Modell 3VL9600-3AT11 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Bausatz voreilende Hilfsschalter 2W, 5m Anschlussleitung.
Detaillierte Produktinformationen:
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz |
| Ausführung des Kennmelders | TM240 |
| Ausführung des Schaltkontakts | LI |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 3 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ Meldeschalter HQ |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V spannungsführende Grifflaschen 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 -55 ... +80 °C 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 45° |
| Schutzart IP | Ohne |
| Material | Nein |
| Betriebsstrom | Nein |
| Farbe des Frontrings | Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 1,05 kg |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 600 V 5 000 000 |
| Betriebsstrom | 50 A Nein IP20 |
| Betriebsstrom - bei 50 °C | 50 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 48 A |
| breaker | 47 A 2 500 A Kategorie 1, Klasse B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MF1800-2UW70-3C | 45 A kA beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 200 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA |
| Betriebsstrom - bei 415 V | 25 kA |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 16 kA |
| Betriebsstrom - bei 690 V | 7 kA |
| Ausfallrate [FIT] | 36 kA A F |
| Produktbestandteil | 16 kA 150 kA 76 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 75,6 kA 150 kA 8,1 mm |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 110 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) - kA | 10,5 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 50 A |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | 1 Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 1 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein 2 000 A |
| positive Toleranz des Einbaudurchmessers | 250 A |
| Einbauhöhe | 500 A 875 A |
| Höhe | 130 mm mm 29,4 mm |
| Tiefe | 70 mm mm |