Siemens 3VL9400-1SV01
| Artikelnummer: | 20.433.225B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9400-1SV01 |
| Typbezeichnung: | 3VL9400-1SV01 |
| EAN: | 4011209677043 |
| Ausführung der Leitung | °C Nein 10 000 000 |
| Höhe | °C IP41 S0 |
| CAx-Online-Generator | m SC 85 V |
| Einbauort | mA 213 mm |
| Absicherung in der Netzzuleitung (IEC 898) | A 8 B |
| https://www.siemens.com/cax | A 223 000 A²·s cURus |
| Bauform | °C 223 000 A²·s 12 000 1/min |
| Betriebsfrequenz | W 0 min Nein |
| Zuordnungsart | mA keine Unverwechselbarkeit 4,3 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 55 000 A Ja; funkentstört nach EN55011, Grenzwertklasse B |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3636 | V/µs 76 A A |
| I2t-Wert maximal | A²·s -20 ... +60 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Öl beständig nach DIN EN 60811-404 (7x24h/90°C) 137,6 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V widerstandsfähig 137,6 A |
| Steckercodierung / der M12-Rundsteckverbinder | V 500 m vertikal |
| Versorgungsspannung | V IP69 DIN EN 50022 |
| Umweltkategorie | Hz 70 kg/km 690 V |
| CAx-Online-Generator | V Ja 1,7 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja 7,5 kW |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz thermomagnetisch Ja |
| Einbaudurchmesser | V 160 A Hz |
| Auslöseklasse | V 145 A 11,5 A |
| Ausführung des Überlastauslösers | V nicht widerstandsfähig 12,4 A |
| Steuerspeisespannung | V kA 8,9 A |
| symmetrische Toleranz der Netzfrequenz | V https://www.siemens.com/industry/infocenter 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V V1 40 A |
| Anzahl Baugruppen je System, max. | V Ja Ja |
| Produktbestandteil | Hz |
| Leitungslänge | mA 350 m |
| Tiefe | mA Ja 1 200 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 35 kA 2x (0,75 ... 16 mm²), 0,75 ... 25 mm² |
| Breite | mm -40 °C thermisch |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Tiefe | mm einstellbar 1,4 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 104,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² lbf·in IP40 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL1240-2EB31-4AN2 | mm² 174,5 mm 138,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Lichtbogendauer | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 255 nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm 20 ms Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Eignung zum Zusammenwirken | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m W kA |
| Biegeradius | mA Nein 600 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 160 A |
| Spikes Spitze-Spitze, max. (Bandbreite ca. 20 MHz) | °C 80 A orange/schwarz |
| Spikes Spitze-Spitze, typ. (Bandbreite ca. 20 MHz) | W 16; Seite Frontsteckmodul 400 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 1 A |
| Einstellung der Ausgangsspannung | V 16; Seite Anschlussmodul Nein |
| Eignungsnachweis / cULus-Zulassung | V/µs 100 000 rad/s² 690 V |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 2,7 A A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 1 A 90 % |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 2 000 m/s² m |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 690 V m |
| Schutzart IP | V -20 °C Nein |