Siemens 3VL9440-6CN40
Artikelnummer:20.427.832B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VL9440-6CN40
Typbezeichnung:3VL9440-6CN40
EAN:4011209664470
Artikelbeschreibung
Qualität, die überzeugt: Das Produkt 3VL9440-6CN40 des renommierten Herstellers Siemens aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Überstromausl. VL400 4pol. Anlagenschutz LCD ETU42, LSIG IR=160-400A.
Detaillierte Produktinformationen:
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000
Ausführung des Schaltantriebs LI Anschluss ETU850
Baugröße des Multifunktionsmessgeräts / 800 V LI 100 V
Polzahl 690 V gPV 400 V
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch 25 W 80 mA bei AC 120 V; 40 mA bei AC 240 V 32,3 mm
Stromaufnahme, max. 8,33 W 15 000 500 V
leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- 15 000 V Nein
Schutzart IP 8 000
Anzahl der Öffner für Hilfskontakte Nein V
Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 Nein AC 50 Hz
Strom / bei AC / Bemessungswert 160 A 60 Hz Nein
Version der AS-Interface-Spezifikation 100 A Nein 20 ... 200 Hz: 5g
Breite / des Kabelmantels 100 A Ja Ja; File E239877
Anzahl der Schließer für Hilfskontakte 96 A Anlagenschutz 3
Temperaturkompensation 91 A thermisch (Bimetall) V
Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters S 10 A Ja
230 V typisch 55 kA 250 A Anlagen-/Generatorschutz
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 25 kA 4 A V
Anzahl der Wechsler 7 kA 0,8 A 50 ms
https://www.siemens.de/ausschreibungstexte 55 kA 80 A -25 ... +80 °C
Ableitstoßstrom 25 kA 630 A -25 ... +80 °C
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 5 kA Nein 1
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) 121 kA kA 1
Betriebsstrom bei AC-15 53 kA rund für die Meldung "ausgelöst"
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG 11,9 kA 2,9 W 63 A
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert 70 A
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 100 A
Breite 1 14
Hauptstromkreis 1
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für Nein 0,5 s
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. 1 000 A mm
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. 1 000 A kA °C
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. Nein kA 3 A
Höhe 5,1 in CLASS 10E °C
Hauptstromkreis 4 in 70 kA °C
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 2,8 in mm Nein
Hauptstromkreis vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst
Befestigungsart Rahmenklemme 104,5 mm 25 x 8,5
Tiefe 1 x (1,5 - 70 mm²) 17 x 6,5 mm
Hauptstromkreis Ja Ja °C
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für IP40 28,5 mm 3VA9988-0AA12
Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte -25 °C -25 °C Ja
Betriebsmittelkennzeichen 70 °C 70 °C 3VA2463-5HN32-0AA0
Befestigungsart -40 °C DIN EN 50022 55 A
und Steuerkontakte 80 °C 80 °C mm
Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte Q Q 26 kW
Polzahl 690 V gPV 400 V