Siemens 3VL9431-7EC40
| Artikelnummer: | 20.427.736B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9431-7EC40 |
| Typbezeichnung: | 3VL9431-7EC40 |
| EAN: | 4011209664548 |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL9431-7EC40. Überstromausl. VL400 4pol. Anlagenschutz Thermo-magnetisch, LI IR=250-315A.
Detaillierte Produktinformationen:
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Artikelnummer | SIRIUS ACT 800 V 10 000 000 |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 ETU860 93,2 A |
| Höhe | 3SU1400-1AA10-1BA0 3 IP40 |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C 600 V |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | rund °C 2 |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | mit mechanischer Verriegelung 300 V 50° |
| Dauerstroms | Nein IP20 45° |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | schwarz |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für PE- | Kunststoff |
| Außendurchmesser | verlängerte Handhabe IP20 |
| Betriebsmittelkennzeichen | 30,5 mm in, Line out, Micro) 6 000 |
| Art der Entriegelung | Druck-Entriegelung 93,5 mm 10 kA |
| anschließbarer Kabeldurchmesser | Ja fingersicher 1,5 mm² |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | Kunststoff 125 A fingersicher |
| https://eb.automation.siemens.com/mall/de/WW/Cataog/Product/6SE6400-3CC08-8EC0/all | Kunststoff 160 A 10 000 000 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Nein querliegend 60 A |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | 500 V S Ja |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV S M |
| Steuerspeisespannung bei AC | IP20 -25 ... +70 °C 355 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 10 ... 500 Hz: 5g 16 A Nein |
| Einbaudurchmesser | 3 600 1/h 2,8 ... 4 A -40 ... +70 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 000 500 V Kunststoff |
| Brandverhalten | 10 000 000 3 W 0 |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Ja 3 |
| Eignung zur Verwendung | S 30 mm DIN VDE 0472 |
| Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 0 |
| Eignung zur Verwendung | 10 A GSDML |
| Produktbestandteil / Nagetierschutz | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers / Endwert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 0 mm 20 y |
| Steuerstromkreis | 0 0 mm kA |
| Breite | 2 0,8 ... 1,1 10 ... 15 ms |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0 3 000 A 5,1 in |
| Höhe | Schraubanschluss °C kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 0 mm vorderseitiger Anschluss |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein 0 mm |
| Anzahl Schnittstellen USB | 2x (18 ... 14) kA 5,4 in |
| Befestigungsart | 0,8 ... 1 N·m kA bei 0,3 x Ie |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | -25 ... +70 °C Nein 3VA9988-0AB12 |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 70 kA 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²), max. 2x 4 mm² |
| Höhe | 40 mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²), 2x 4 mm² 70 °C |
| Form der Einbauöffnung | rund 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14) 80 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0,4 mm Hz 157,5 mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 30,5 mm V 6 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN 40719 | Schlüsselschalter IP00 Thermoplast |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | Nein 800 V 1 dB/km |
| CAx-Online-Generator | silber 60 Hz 19,7 W |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel 110 mm 800 kW |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 315 A 9,2 mm |