Siemens 3NJ4918-0DB02
| Artikelnummer: | 20.417.078B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3NJ4918-0DB02 |
| Typbezeichnung: | 3NJ4918-0DB02 |
| EAN: | 4011209693876 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 3NJ4918-0DB02 von Siemens. Adapter für Kombination 3NJ4103 mit 3NJ412-4, Zub. für 3NJ41.
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für Sicherungslasttrennleisten 3NJ41 Adapter für Komb. 3NJ4103 mit 3NJ412-4 auf Schienenabstand 185mm mit Sammelschienenklemme
Ausgelegt auf die spezifischen Anforderungen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, bietet dieses Bauteil (EAN 4011209693876) maximale Sicherheit. Bei LuConDa finden Heimwerker und Industrie-Kunden dieses und viele weitere Produkte für die zügige Umsetzung ihrer Projekte.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Abtastfrequenz / maximal | °C Nein 690 V |
| Eignung zum Zusammenwirken / Blitzschutz | °C 32 A 0 |
| CAx-Online-Generator | m W 40 °C |
| Nettogewicht | mA 2 200 A |
| prozentualer NVP-Wert | A IP30 B |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TY6483-0AF0 | A 223 000 A²·s 80 mm |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen | °C 223 000 A²·s 0 ... 26 km |
| Betriebsfrequenz | W 10 A Nein |
| Nettogewicht | mA Nein 4,3 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V S 9 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3637 | V/µs Nein Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A L+ (-0,8 V) 1 000 m |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s 630 A -25 ... +60 °C |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V oben 1 kbyte |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 1 000 m Hz |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 0,85 ... 1,1 1 000 1/h |
| RCM (former C-TICK) | V Glasfaser 62,5/126 µm, Kunststoff 1 000 µm DIN EN 50022 |
| CAx-Online-Generator | Hz 70 kg/km 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 5,7 V·A 31 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 100 Hz IP67 |
| Umgebungstemperatur | V 0,15 A 2 |
| Isolation geprüft mit | V DIN EN 50022 2 |
| CAx-Online-Generator | V 0 m |
| Position / des Netzanschlusskabels | V kA 1 000 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1317-8XB30-2BB4&lang=de | V 10 mm² 20 kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V 10 A 504 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 85 °C Ja |
| Nettogewicht | Hz |
| https://www.siemens.com/cax | mA 20 y |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | mA 0,8 ... 1,1 Nein |
| Befestigungsart | N·m kA 20 kA |
| Steuerstromkreis | mm Ja thermisch |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | mm 12 kA Nein |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | mm Ja 1,4 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 190 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² 25 000 1/min 750 1/h |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm² 185,5 mm 138,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm Sicherung gL/gG: 10 A Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Material des Betätigungselements | °C IP00 2 750 1/min |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m DC 24 V 0,35 A |
| Tiefe | mA Nein 0,01 N·m |
| Umgebungstemperatur | A 3 9 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 500 V 800 A |
| Schutzart IP | °C 630 A 14 ... 20 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | W 50 mm² 3 150 A |
| Eignung zur Verwendung | mA AC/DC A |
| Betriebsspannung | V Q 22 V |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs Ja 472,5 A |
| Länge | A 100 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s F 90 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V 14 W 0,8 kg |
| Parallelschalten von zwei Ausgängen | V 2 A A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | V E Nein |
| Beschichtung des Gehäuses | V 75 kA Nein |
Kunden kauften auch
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel SKINTOP® MS-NPT 1 1/4´´ 53112054
3.499,35 €
3.499,35 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Schalk GSP 2 GSP209
62,22 €
62,22 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6320-2DF22-1AA1-ZY17
2.069,76 €
2.069,76 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel ÖLFLEX® 440 CP 4G1 0012927
637,99 €
637,99 € pro 100 Meterinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens FDU:70000004020836
813,35 €
813,35 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric NZMN3-A320-BT 110302
2.124,68 €
2.124,68 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.