Siemens 3NJ6940-3EF00
| Artikelnummer: | 20.416.880B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3NJ6940-3EF00 |
| Typbezeichnung: | 3NJ6940-3EF00 |
| EAN: | 4011209697751 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 3NJ6940-3EF00 von Siemens. Multifunktionsstecker, Zub. für Lasttrennschalter mit Sicherungen NH2 und NH3.
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für Lasttrennschalter mit Sicherungen Leistenbauform, steckbar, NH2,3 Multifunktionsstecker 12x 1,5mm2 und 8x 2,5mm2
Ausgelegt auf die spezifischen Anforderungen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, bietet dieses Bauteil (EAN 4011209697751) maximale Sicherheit. Bei LuConDa finden Heimwerker und Industrie-Kunden dieses und viele weitere Produkte für die zügige Umsetzung ihrer Projekte.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 800 V NH-Sicherung |
| Ausführung des Produkts | 3SU1 Großverpackung 18 Stück Nein |
| Hersteller-Artikelnummer | 3SU1400-1AA10-1BA0, 3SU1400-1AA10-1BA0 4 250 mm |
| Betriebsspannung | 3SU1400-1AA10-1BA0 Ja tastend |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 800 A 400 V |
| Farbe des Betätigungselements | rund mm 2 |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | mit mechanischer Verriegelung 2 Dreh-Entriegelung |
| Betriebsspannung / Bemessungswert | Nein Kompaktader, Durchmesser 900 µm Metall matt |
| Zuordnungsart | schwarz |
| Produktbestandteil Frontring | Kunststoff |
| Ausführung des Frontrings | verlängerte Handhabe Zeilenanfang immer groß |
| Material des Frontrings | 30,5 mm in, Line out, Micro) bestellbar |
| Art der Entriegelung | Druck-Entriegelung ohne |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | 2 5 mm Nein |
| Anzahl der Schlösser | Ja Kunststoff 1,5 mm² |
| Farbe des Frontrings | Kunststoff schwarz berücksichtigen. Weitergehende Informationen über Industrial |
| Tiefe | Kunststoff 3 600 1/h S |
| Befestigungsart | Nein querliegend S |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 500 V -40 ... +80 °C S |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV H 95 %) |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | IP20 32,3 mm IP40 |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 10 ... 500 Hz: 5g 20 A V |
| Form der Einbauöffnung | 3 600 1/h 7 500 W Schraub- und Schnappbefestigung auf Hutschiene 35 mm nach |
| positive Toleranz des Einbaudurchmessers | 250 000 20 % 200 A |
| Betriebsstrom | 10 000 000 55 A -40 ... +70 °C |
| Betriebsstrom | 10 000 000 4,5 A -40 ... +70 °C |
| Kurzschlussauslösers | S 24 (Category C) 3 % |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 3 hp |
| Höhe | 10 A 5 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers / Endwert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) erlaubt) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 0 mm V |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 0 70 mm 2x (0,75 ... 16 mm²) |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 2 N·m 10 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0 Ja 5,1 in |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Schraubanschluss https://www.siemens.com/snst kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der Silberlegierung |
| Breite | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein 10 A |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | 2x (18 ... 14) 1 10 kA |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 0,8 ... 1 N·m 1 20 mm |
| Befestigung des Betriebsmittels | -25 ... +70 °C Nein Schraubanschluss |
| Befestigungsart | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²), max. 2x (2,5 ... 10 mm²) |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Frontbefestigung 2x (1,0 ... 1,5 mm²) 144 mm |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 40 mm 0,6 A 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der |
| Hersteller-Artikelnummer | rund 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Q |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0,4 mm mm 75 °C |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | 30,5 mm Q 163,5 mm |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 800 V NH-Sicherung |
| Ausführung des Produkts | 3SU1 Großverpackung 18 Stück Nein |
| Produkterweiterung | Schlüsselschalter 4 1 000 V |
| Ausführung des Schaltschranks / Pult-Ausführung | Nein A finger- und handrückensicher |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | silber 10 000 5SV3 |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel Schlüssel 1 000 1/h |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 3 11 mm |
| Abisolierlänge | 45° 45° schwarz / weiß (Schild / Schrift) |
| Produktbestandteil Frontring | RONIS |
| Ausführung des Frontrings | SB30 Zeilenanfang immer groß |
| Produktbestandteil Frontring | Ja werden unter diesem Gesichtspunkt ständig weiterentwickelt. 1,05 kg |
| Schutzart IP | Metall hochglanz Ja V |
| Schutzart IP | IP66, IP67, IP69(IP69K) 0 Kategorie 1, Klasse B |
Kunden kauften auch
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel EPIC® LS1.5 A SCEM 3,6MM AU 1,0-2,5 (10) 44429335
1,73 €
1,73 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2716-1DE33-2ND1
882,31 €
882,31 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Maico WSG 300-400 0093.0897
44,11 €
44,11 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GD9243
114,66 €
114,66 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens UPH:16439-1
639,45 €
639,45 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RA1115-0EL16-4BB4
311,60 €
311,60 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.