Siemens 3NJ6900-4FC00
| Artikelnummer: | 20.416.793B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3NJ6900-4FC00 |
| Typbezeichnung: | 3NJ6900-4FC00 |
| EAN: | 4011209697935 |
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für Lasttrennschalter mit Sicherungen Leistenbauform, steckbar Führungsschienen Bautiefe 400mm
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | SENTRON 250 V O.M.R. |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz 4 000 Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) |
| Produkterweiterung | LI ohne Handgriff ETU856 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 2 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V Nein 600 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 690 V 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 AC 54 W |
| Spannungsart / der Versorgungsspannung | 8 000 15 000 45° |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | Nein 1 250 mm 6 000 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 1,05 kg 45° 100 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 8 000 10 000 |
| Betriebsstrom | 50 A Ja Stehbolzenanschluss |
| China-RoHS-Konformität | 50 A S Stehbolzenanschluss |
| breaker | 47 A kA Kategorie 1, Klasse B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1613-4AU01 | 45 A kA Einzelaufstellung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | N 2,7 GHz) 20 % |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 36 kA 34 W 18 A |
| Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz | 16 kA Nein 1x (0,2 ... 1,5 mm²) |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A III |
| Anzugsdrehmoment | 16 kA 150 kA 76 kA |
| bei AC-1 | 75,6 kA 200 kA 1x (0,2 ... 10 mm²) |
| Einbauhöhe | 32 kA 2,5 kA 185 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm 28 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 25,4 mm SIL 3 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein 76,5 mm |
| Tiefe | 250 A |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 500 A 0 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 130 mm ohne 0,5 A |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 70 mm 0 Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Nein 800 / 3 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 630 A Ja |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 Ja 5 670 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 CE 3,5 mA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 0,05 s 55 kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Nein Ja 8 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 65 kA 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 3,4 in |
| Hauptstromkreis | 3VA1150-3EF32-0AA0 31 mm 198 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 5 ... 8,5 Hz / 3,5 mm, 8,5 ... 500 Hz / 1 g Nein |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | IP40 Nein -40 °C |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C Nein 30 kA |
| Luftdruck nach IEC 60068-2-13 | 70 °C -40 °C 100 kA |
| Bemessungswert Betriebsstrom je Leiter | -40 °C 80 mm 43 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 80 °C Q 70 °C |
| Ausfallrate [FIT] | Q 30 mm |
| Produktfunktion | Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 1,08 kg 45° 100 A |