Siemens 3VL9800-8CB31
| Artikelnummer: | 20.415.945B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9800-8CB31 |
| Typbezeichnung: | 3VL9800-8CB31 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL9800-8CB31. Zubehör für VL1200 UL, VL1600 UL, Anschlussabdeckung IP30 Standard besteht aus 2.
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für VL1200 UL, VL1600 UL, Anschlussabdeckung IP30 Standard besteht aus 2 Abdeckungen 3-polig
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz 100 Mbit/s Nein |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Ja; I&M0 bis I&M3 10 000 000 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) https://www.siemens.com/industry/infocenter 1 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 800 V RJ45-Port 0 ... 60 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 30 1/s RJ45-Port |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 -55 ... +80 °C 54 W |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 rund |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Betriebsstrom | Nein 126 mm am linken Ende |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 1,05 kg 0,16 A 20 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -40 ... +70 °C 5 000 000 |
| Betriebsstrom | 50 A 400 A Nein |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | 50 A IP20 V |
| breaker | 47 A kA Nein |
| Befestigungsart | 45 A kA V |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 24 byte; 12 pro Kanal -25 ... +70 °C |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 90 A |
| Höhe | 16 kA 1 90 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A 690 V |
| Ausgangsspannung | 16 kA 1 -50 dB |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 75,6 kA 25 kA Hz |
| Produktbestandteil | 32 kA 36 kA belieig |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm -40 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 65 kA P |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein 76,5 mm |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 A |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | 500 A 1 000 A |
| Tiefe | 130 mm 228,5 mm 10 Hz |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 70 mm Festeinbau Ja; grüne PWR-LED |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 630 A Nein |
| Höhe | Schraubenflachanschluss 13 x 1 mA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 25 x 8 4 000 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VA9224-0JF60/all | 17 x 6,5 90 dB 8 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 0,1 s 35 kA |
| Breite | Nein Ja 15 kA |
| Höhe | 2 100 kA vorderseitiger Anschluss |
| Hauptstromkreis | Ja Schraubenflachanschluss 3,4 in |
| Hauptstromkreis | 3VA1150-3EF32-0AA0 35 x 10 198 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 ohne Schraubenflachanschluss |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | IP40 produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu Ja |
| an SIMATIC S7-1200 | -25 °C Nein -40 ... +80 °C |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C -40 °C 4 W |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C Q Q |
| Breite | 80 °C Q 70 °C |
| CAx-Online-Generator | Q 30 mm |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz 100 Mbit/s Nein |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Ja; I&M0 bis I&M3 10 000 000 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) https://www.siemens.com/industry/infocenter 1 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 800 V RJ45-Port 0 ... 60 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 30 1/s RJ45-Port |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 -55 ... +80 °C 54 W |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 rund |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Betriebsstrom | Nein 126 mm am linken Ende |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 1,08 kg 0,16 A 20 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -40 ... +70 °C 5 000 000 |
Kunden kauften auch
Siemens 3WL1110-4AA34-1AA2
3.689,85 €
3.689,85 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Cablofil CM013028
371,54 €
371,54 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0400-0BJ00-0AA0
347,20 €
347,20 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1116-2EB38-4GG4
11.859,31 €
11.859,31 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1523-3AB53-4AA4-ZH01
24.552,97 €
24.552,97 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Kabel & Leitungen NYCY 19X1,5RE/4
726,04 €
726,04 € pro 100 Meterinkl. gesetzl. MwSt.