Siemens 3VL9400-3MH00
| Artikelnummer: | 20.415.743B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9400-3MH00 |
| Typbezeichnung: | 3VL9400-3MH00 |
| EAN: | 4011209701182 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 0,21 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL9400-3MH00 von Siemens. Zubehör für VL400, Motorantrieb mit Federspeicher 60V AC/DC mit Hilfsschalter.
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für VL400, Motorantrieb mit Federspeicher 60V AC/DC mit Hilfsschalter
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4011209701182) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Schutzart IP | °C 1 4 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9400-3HR30 | °C Thermoplast S2 |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA 2 750 A |
| des LWL-Adermantels | A 1 B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1998-2BH02 | A 0,8 kA cURus |
| Anzahl der Digitaleingänge | °C 0,01 N·m 0,11 A |
| Betriebsfrequenz | W 0,01 N·m 9 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK1903-1AA10 | mA 40 N 2,64 W |
| Höhe | V 66 000 A 5,5 W |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs Ja Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A -55 ... +80 °C produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Ja 32 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 16 A 1 kA |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | V 24 V O.K. 58,6 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 50 / 60 Hz 58,6 A |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 54,2 A |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 0,59 µs |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Starterschutz Motorschutz |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz Ja Ja |
| Länge | V Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 3 600 1/h |
| Ausführung des Überlastauslösers | V DIN EN 50022 0,4 kg |
| Lichtbogendauer | V 0 Flanschdose |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V Ja 2 ms |
| Eignung zur Verwendung | V 2,5 A 750 1/h |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1420 | V 0,4 kV 504 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 97 mm Ja |
| Schutzart IP | Hz |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RT1647-1AB01 | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA bei 0,3 x Ie KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 50 kA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 2 |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm 50 kA 1,4 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139,5 mm |
| Eignungsnachweis | mm² Nein 750 1/h |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Diagnosemeldungen | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Höhe | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 256 byte |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 256 byte |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m Tasten und Touch mm |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | mA 3 Security finden Sie unter |
| Eingangsbeschaltung | A 6 mm² 10 N |
| Leitungslänge | A 500 V 40 N |
| Betriebsspannung | °C 125 A 24 mm |
| Verlustleistung [W] | W 0 1 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 690 V 35 A |
| Alarme | V 22 A Schraubanschluss |
| Diagnosefunktionen | V/µs 250 A 690 V |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 50 A A |
| Betriebsspannung | A²·s 5 A 0,5 N·m |
| Schutzart IP | V 85 A A |
| Betriebsspannung | V 127 mm A |
| Anzahl Bausteine (gesamt) | V Nein 150 A |
| Produkterweiterung Hilfsschalter | V Nein 42 A |
Kunden kauften auch
Siemens 1LA9060-2KA92-ZA11L1EM33M73
674,06 €
674,06 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1208-4NB35-1AA2
8.171,07 €
8.171,07 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens WKF:30004403
27.195,00 €
27.195,00 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Klauke KL072300G
63,03 €
63,03 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3NP1933-1BC00 3NP19331BC00
44,22 €
44,22 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Metz Connect 130861-0302-E
29,51 €
29,51 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.