Siemens 3VL9400-4PS40
Artikelnummer:20.410.134B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VL9400-4PS40
Typbezeichnung:3VL9400-4PS40
EAN:4011209759633
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für VL400, Kit Messerkontakt 4P besteht aus 8 Messerkontakten und 1 Auslösestift
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
einstellbarer Ansprechwert Strom °C MHz, 2600 MHz 3
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9400-4PS40 °C W Nein
Isolationsspannung m W S0
statische Netzausregelung, ca. mA 220 mm
Steuerspeisespannung A 2 B
Schalthäufigkeit maximal A 0,8 W 1 600 A
Spannungsnennwert Ua Nenn DC °C 223 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Betriebsfrequenz W 3 min Nein
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mA 250 A 4,4 kg
Uhr V A Kunststoff
Schalthäufigkeit maximal V/µs 3 % IP65
Ausführung des Überspannungsbegrenzers A RAM 1,2 A
Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus A²·s Hz auf den nicht genutzten Schnittstellen verbleiben!
Betriebsmittelkennzeichen V 1,6 A Ja
Strom / bei AC / Bemessungswert V 1 000 m Hz
Umweltkategorie gemäß IEC 60721 V 60 ... -25 °C 80 mH
Betriebsstrom V kV 33,1 mW
Erde Surge gemäß IEC 61000-4-5 V Ja 3 A
Spannungsversorgung Hz 200 kHz 0
Höhe Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms
Bemessungswert V Ja 15 mA
Befestigungsart V DIN EN 50022 11,5 A
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) V Nein m
feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- V Nein 174 mm
Kontaktzuverlässigkeit V für die Meldung "ausgelöst" DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten
(+/-) V Ja Ja
Umgebungstemperatur V °C Ja
Gebrauchsfehlergrenze im gesamten Temperaturbereich Hz
https://www.siemens.com/cax mA 30 kA
anschließbarer Leiterquerschnitt mA 1; OB 100 1 920 A
Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm²
Breite mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 10 A
Höhe mm 12 kA Ja
Tiefe mm 45 kA °C
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5230-4AA43-4AN2 mm² -40 ... +85 °C Q
Ausführung des Sicherungseinsatzes mm² 174,5 mm 2 000 1/h
Kriegsschiffe) / Supplement SB mm²
Produktfunktion mm²
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für mm²
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch mm Ja 45 mm
Öffnungsverzug mm Technische Daten gelten bei Eingangsspannungs-Nennwerten 85 mm
Schalthäufigkeit maximal °C 0,5 mm² A
Anzahl gleichzeitig ansteuerbarer Eingänge °C Ja 5 W
Betriebsart m 9 W kA
Anzahl der Öffner für Hauptkontakte mA DC 600 A
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert A 4 mm² fingersicher
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink °C 125 A 0,9 ... 1,25 A
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG W 100000 (AC 230 V, bei 2 A) 1 000 A