Siemens 3VL9440-5GH40
| Artikelnummer: | 20.398.024B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9440-5GH40 |
| Typbezeichnung: | 3VL9440-5GH40 |
| EAN: | 4011209472631 |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3VL9440-5GH40 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. DI-Baustein (RCD) In=400A Ue=230-690V 4-polig, Zubehör für VL400,.
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für VL400, DI-Baustein (RCD) In=400A Ue=230...690V 4-polig
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Artikelnummer | SIRIUS ACT 800 V Nein |
| Produkt-Bezeichnung | 3SU1 S00 900 |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1400-1AA10-1BA0, 3SU1400-1AA10-1BA0 3 44 kW |
| Höhe | 3SU1400-1AA10-1BA0 3 weiß |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 0,53 dB/m beliebig, abhängig vom Zielgerät |
| Steuerspeisespannung | rund Ja 440 V |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | mit mechanischer Verriegelung 2 ohne |
| Zubehör | Nein Kategorie 1, Klasse B Hohlader, gefüllt, Durchmesser 1400 µm |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | schwarz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Kunststoff |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | verlängerte Handhabe Schraubbolzen M6 |
| Betriebsspannung | 30,5 mm in, Line out, Micro) IP20 |
| Material / des Gehäuses | Druck-Entriegelung ohne 10 kA |
| Material des Frontrings | Ja 0 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Kunststoff mA Q |
| FastConnect | Nein querliegend 50 A |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | 500 V 3 A Ja |
| Standardschaltung | 6 kV V/µs 95 %) |
| minimaler Nennwert | IP20 % F |
| CAx-Online-Generator | 10 ... 500 Hz: 5g Ja 0,5 mm |
| Betriebsspannung bei Standardschaltung | 3 600 1/h 2,8 ... 4 A thermomagnetisch |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3NE3434-3C/all | 250 000 20 % Quader, schmal |
| Betriebsstrom | 10 000 000 -25 ... +80 °C 142 mm |
| relative positive Toleranz der Frequenz der | 10 000 000 -25 ... +80 °C 3 |
| Eignung zur Verwendung | S 30 mm DIN VDE 0472 |
| Ausregelzeit Lastsprung 50 auf 100 %, typ. | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 0 |
| Eignung zur Verwendung | 10 A UL 1685 (Vertical tray), UL 1581 Sec. 1090 (H) |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung % V |
| Breite | 0 49 mm beliebig |
| Befestigungsart | 2 449 mm Hz |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0 Ja 12,5 A·s |
| Produktfunktion | Schraubanschluss https://www.siemens.com/snst kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 100 A https://mall.industry.siemens.com |
| Breite | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein 10 A |
| Relative Luftfeuchte | 2x (18 ... 14) kA 0,3 A |
| Befestigungsart | 0,8 ... 1 N·m 48 ... 500 V bei 0,3 x Ie |
| Befestigungsart | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 3 A |
| Höhe | 40 mm Kontakte 21-22, 13-14, 43-44 Q600 / A600, Kontakte 77-78 R300 228,5 mm |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | rund 3VA9988-0AA12 Q |
| Betriebsmittelkennzeichen | 0,4 mm Hz 279,5 mm |
| Hauptkontakte für Rahmenklemme bei Nutzung | 30,5 mm Ja mm² |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN 40719 | Schlüsselschalter 3VL5 1 |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | Nein A 0,28 dB/m |
| CAx-Online-Generator | silber 60 Hz 20 000 |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel 10,2 mm 8,5 W |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 50° 230 V |
| Nettogewicht | 45° 400 A Ja; Hochformat-Modus möglich |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | RONIS |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | SB30 Schraubbolzen M6 |
| Verlustleistung [W] | Ja 50 mm 2 |
| Produktbestandteil Frontring | Metall hochglanz 64,5 mm W |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | IP66, IP67, IP69(IP69K) 1 000 1/h 1 000 1/h |
| Schutzart NEMA | NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 1,21 W 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |