Siemens 3VL9400-3AU10
| Artikelnummer: | 20.316.223B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9400-3AU10 |
| Typbezeichnung: | 3VL9400-3AU10 |
| EAN: | 4011209759428 |
Artikelbeschreibung
Qualität, die überzeugt: Das Produkt 3VL9400-3AU10 des renommierten Herstellers Siemens aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Bausatz voreilende Hilfsschalter 1W, von ein nach aus, Zub. für VL400.
Detaillierte Produktinformationen:
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul Touchscreen |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz Anschlüsse, gelb (RAL 1004) Berührungsschutz 10 000 000 |
| Produkterweiterung | LI 8 kV 3RA2913-2BB2 |
| Gebrauchskategorie | 800 V 1,5 A 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 5SV3 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Ja; integriert 62° |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W Nein 6 kV |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 Nein glänzend |
| Breite | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein Kunststoff IP20, mit angeschlossenen Leitern |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Betriebsmittelkennzeichen | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 2,7 W 2 |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Breite | 100 A Luftstromrichtung vertikal 0 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A Anlagenschutz 0 |
| Schließverzug | 91 A AC 1 000 000 |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 10 A |
| Betriebsleistung | 55 kA 50 A Anlagenschutz |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | 25 kA 2 A 96 mm |
| Betriebsstrom | 7 kA 4 A 6 A |
| Schalthäufigkeit | 55 kA CLASS 10 12,5 A |
| Schließverzug | 25 kA 6 4,5 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA 100 A 55 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA für die Meldung "Ausgelöst" 7 500 W |
| Einbaulage | 53 kA 0,75 mm² Ja; Optokoppler |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA 0,75 mm² 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 70 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 bei 0,3 x Ie |
| Ausführung des N-Leiterschutzes | 1 |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 1 x Ethernet (RJ45) |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 70 kA Ja |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | Nein mm 0,8 A |
| Zertifizierungen | 5,1 in frontseitig thermisch |
| Betriebsmittelkennzeichen | 4 in 70 kA 2,9 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in 57,5 mm 10 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1 |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm 10 A |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 45 mm 0,82 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 70 °C 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 2 A 8 kA |
| Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises | -25 °C 1 500 1/h Ja |
| Hauptstromkreis | 70 °C °C Schnittstellen verbleiben! |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C Sicherung gL/gG: 35 A IEC, hohes Schalvermögen (H) |
| 5-1 | 80 °C 4 kW Sicherung gL/gG: 63 A |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Ja 27,5 kW |