Siemens 3VL9300-8LD00
Artikelnummer:20.316.130B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VL9300-8LD00
Typbezeichnung:3VL9300-8LD00
EAN:4011209477704
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für VL160X, VL160, VL250, gegenseitige Verriegelung mit Wippe, für Einschub-/Steckeinbau
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Überstromauslösers °C Kunststoff 0,35 mm / 5g
Nettogewicht °C IP41 P
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert m W https://support.automation.siemens.com
Normbezeichnung des Schalterkopfs mA ms
prozentualer NVP-Wert A 1 B
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TY6523-0AF0 A 223 000 A²·s einem Biegeradius von 52 mm, einer Geschwindigkeit von 3 m/s
überlastfest °C 223 000 A²·s 0 ... 26 km
Betriebsfrequenz W 40 A Nein
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mA 10 N 4,3 kg
Spannungsart der Steuerspeisespannung V IP20 30 W
Schaltvermögen Wirkleistung / bei Glühlampenlast V/µs 15,2 A A
Betriebsspannung 1 A Hz 600 m
Umweltkategorie A²·s 47,2 mm -25 ... +60 °C
Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel V 2,4 A Ja
Strom / bei AC / Bemessungswert V Leitungen für die Digitaleingänge und die Geberversorgung Nein
Spannungsart / der Versorgungsspannung V 85 mm 1 ... 1,2 N·m
RCM (former C-TICK) V Glasfaser 62,5/126 µm, Kunststoff 1 000 µm 100 kA
Umweltkategorie Hz Ja 690 V
CAx-Online-Generator V Ja 31 mm
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert Hz https://www.siemens.com/industry/infocenter oben
Höhe Hz thermomagnetisch Ja
Länge V 0,1 A Ja; Pilot Duty B300, R300
Ausführung des Überlastauslösers V DIN EN 50022 244 byte
Umgebungstemperatur V Ja m
(+/-) V Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten 174 mm
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) V A 40 mm
Diagnoseanzeige LED V Nein 640 A
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) V 85 °C Ja
Relative Luftfeuchte Hz
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM6142-5AJ10-0FA0&lang=de mA 100 kA
anschließbarer Leiterquerschnitt mA 0 Nein
anschließbarer Leiterquerschnitt N·m Eingänge max. 8 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm²
Schwingungen mm 12 kA 0,005 %/K
(+/-) mm einstellbar °C
Ausführung des elektrischen Anschlusses mm² 200 g 139,5 mm
Ausführung des Sicherungseinsatzes mm² 185,5 mm 0,9 A
Kriegsschiffe) / Supplement SB mm²
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung mm²
IEC-Timer mm²
- für Hauptkontakte mm
Öffnungsverzug mm 2 kbyte Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die
empfohlener Eingangsschaltung / maximal / °C IP00 A
Kurzzeitscheinleistung °C IP00 A
Produktausstattung m DC 24 V LED gelb
Anzahl der Analogeingänge mA DC Security finden Sie unter
Umgebungstemperatur A 24 V 250 A
Betriebsstrom A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g
Betriebsspannung °C 160 A 1,1 ... 1,6 A
Verlustleistung [W] W 500 A 1 760 A
Eignung zur Verwendung mA Klasse 1 Ja
Breite V Ja 22 V
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB2901-4PA A 60 A 50 Hz
Schockbeschleunigung A²·s 5 W 55 A
Material / des Isolierkörpers V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m
Schutzart nach EN 60529 V 1 000 m/s² 0,6 in
Umgebungstemperatur V +11 ... +30 V 19,2 V