Siemens 3VL9500-4ED40
Artikelnummer:20.315.747B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VL9500-4ED40
Typbezeichnung:3VL9500-4ED40
EAN:4011209476523
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Bemessungsisolationsspannung Ui V 2
Höhe W 10 ... 500 Hz: 5g A
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) W 2 150 005 A²·s SPEX
Dauerstrom / Bemessungswert A
Hauptstromkreis A 260 mm -55 ... +80 °C
Betriebsstrom A IP68; im gesteckten Zustand 690 V
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1903-3AC10&lang=de kA 15g / 11 ms 2 Hz
Produktbestandteil kA 1-6 Hz / 15 mm, 6-500 Hz / 2 g DC
Produktbestandteil kA 0,232 kg/m V
Relaisausgänge bei AC-15 Hz 70 kA -30 ... +5 V
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Hz 55 kA +15 ... +30 V
https://www.siemens.de/ausschreibungstexte V Ja 3,7 mA
einstellbarer Ansprechwert Strom / des A 2 A -40 ... +70 °C
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) A 0,55 A Ja
Skalenendwert A IP00 20 ms
https://www.siemens.de/ausschreibungstexte A Nein 250 A
relative Einstellgenauigkeit bezogen auf A Ja 250 A
Tiefe kA Drahtbruchprüfung 5,1 in
feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- kA Ja; grüne / rote DIAG-LED F
Dauerstrom kA 14 Zulassung: OFN 90 FT4 (CSA-Standard C22.2 No232)
Betriebsmittelkennzeichen kA 90 V
Leitungslänge zwischen Sensor und kA Flachanschluss 15 mm
Befestigungsart kA frontseitig Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten
Produktbestandteil kA 2 000 m 100 000
Höhe mm Ja -25 °C
Breite mm 1 MΩ 70 mm
Tiefe mm verbleiben! 406,5 mm
Tiefe - während Betrieb / minimal °C
Schutzart IP / frontseitig °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 81 mm
CE-Kennzeichen °C 0 1 MΩ
Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL °C 40 mm verbleiben!
Bemessungsisolationsspannung Ui V V mehrfach Einspeiseklemme
https://www.siemens.com/cax W W Nein
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) W 2,5 mm W
Dauerstrom / Bemessungswert A A 460 V
Verlustleistung, typ. A A Ja
Betriebsfrequenz A A 400 V
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge kA
Schutzart IP kA
Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert kA
Zugbelastung / maximal kA
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz
Befestigungsart Hz 4-pol. Sicherungslastschalter 125A BS 22x58mm
Steuerspeisespannungsfrequenz V Nein A
chemische Widerstandsfähigkeit A 4; Differenzeingänge 690 V
Steuerspeisespannung 1 A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 300 V
Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss A Ja 4 000 V
Polzahl für Hauptstromkreis A 20 A kA
Querkraft / am Wellenende A 90 A kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) kA Ja Nein
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) kA 50 dB Nein
Breite kA 127 mm 5,5 kW
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb kA 1 Ja
Eignungsnachweis kA 640 A Nein
Betriebsstrom kA 64 A Ja
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb kA https://www.siemens.com/simatic-net
Höhe mm mm 10 V/m