Siemens 3VL9400-8CB40
Artikelnummer:20.315.675B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VL9400-8CB40
Typbezeichnung:3VL9400-8CB40
EAN:4011209672956
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für VL400, Anschlussabdeckung IP30 Standard besteht aus 2 Abdeckungen 4-polig
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Überstromauslösers °C 95 % 3
Farbe °C 600 mm S0
Verschmutzungsgrad m W S2
Art der Entriegelung mA 1 250 A
Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte A 1 50 mm
https://www.siemens.de/ausschreibungstexte A Q cURus
Nettogewicht °C Q 6 000
Betriebsfrequenz W 4,4 kg 50 °C
Spannungsart der Eingangsspannungen mA 1,5 W 4,4 kg
SIMATIC Memory Card erforderlich V 35 A 400 A
einstellbarer Ansprechwert Strom des V/µs mm -50 ... +80 °C
Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie A²·s -25 ... +60 °C 50 mm
Ausführung des Motorschutzes V oben 2 AWG
Zykluszeit (alle Kanäle), min. V 50 Hz 1.5
Tiefe V 0,85 ... 1,1 4 W
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V 1,25 A A
IEC 60068-2-30 Hz 70 kg/km A
CAx-Online-Generator V A 57,9 kW
Höhe Hz Ja seitlich
Betriebsspannung Hz thermomagnetisch 230 mm
Eignung zur Verwendung V 690 V A
Befestigungsart V DIN EN 50022 4,1 A
Lichtbogendauer V 2,5 A 3,3 A
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge V 500 A 500 Ω
Spannungsart V https://www.siemens.com/cax °C
Höhe V -25 ... +85 °C 44 A
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. Hz
Anzahl der Schließer mA 20 y
Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert mA 0,8 ... 1,1 1 920 A
Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC N·m IP40 2x (0,75 ... 16 mm²), 0,75 ... 25 mm²
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung mm 25 kA Nein
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) mm kA 3,3 in
Umgebungstemperatur mm² 230 mA 104,5 mm
Kriegsschiffe) / Supplement SB mm² 70 °C 750 1/h
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für mm² Q 138,5 mm
Kriegsschiffe) / Supplement SB mm²
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung mm²
Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal mm²
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm
Öffnungsverzug mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm
Schutzart IP °C IP00 A
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) °C IP00 50 °C
Gebrauchskategorie / AC-22 B / bei 400 V m 70 mm 400 A