Siemens 3VL9400-8CA30
Artikelnummer:20.315.672B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VL9400-8CA30
Typbezeichnung:3VL9400-8CA30
EAN:4011209672925
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für VL400, Anschlussabdeckung IP30 verlängert besteht aus 2 Abdeckungen 3-polig
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Material des Frontrings °C
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) °C 500 ns 250 V
Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal m W Klasse 3
Bremsansteuerung mA W
Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN 40719 A
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RB3980-0A A S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Betriebsspannung bei AC °C °C
Verlustleistung [W] gesamt typisch W 0 min
Sperrstrom des Thyristors mA 3 A; 1 A je Relais @ > 55 °C; 3 A je Relais @ > 55 °C & < 15 s
Stoßstromfestigkeit Bemessungswert V
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8WH9002-8FC10 V/µs
phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei A Nein beliebig, vorzugsweise senkrecht
I2t-Wert maximal A²·s Hz
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) V %
Schutzart nach EN 60529 V 394 g
Umweltkategorie V 60 ... -25 °C
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs V 50 / 60 Hz
Verlustleistung [W] gesamt typisch Hz
Beschichtung des Gehäuses V
Kurzschlussschutz, Ausführung des Hz Flash / RAM 4 A
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs Hz Quader, breit 40 A
Ableitstoßstrom V Nein Hz
Steuerspeisespannung 1 - V
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V Antriebskopf Ja
Anzahl der Öffner V +5000 m)
Steuerspeisespannung - Anfangswert für Signal <1> Erkennung V
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) V 6,25 A·s 0
Blitzstoßstrom gesamt / bei (10/350) µs V
https://www.siemens.de/ausschreibungstexte Hz
Ausführung des Gewindes der Schraube zur mA
Befestigungsart Reiheneinbau N·m Nein mm
Befestigung des Betriebsmittels mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 2
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung mm elektronisch
Tiefe mm 1 000 ms °C
anschließbarer Leiterquerschnitt - eindrähtig oder mehrdrähtig mm²
anschließbarer Leiterquerschnitt - mit Aderendbearbeitung mm²
Ausführung des Sicherungseinsatzes mm² Q
anschließbarer Leiterquerschnitt - eindrähtig mm²
Höhe mm²
anschließbarer Leiterquerschnitt mm²
Abisolierlänge der Leitung - für Hauptkontakte mm
Ausführung des Gewindes der Anschlussschraube mm
Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 °C 0,8 kV A
- °C
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert m 70 MHz LED gelb/rot
Anzahl der Öffner für Hauptkontakte mA
Anzahl der Schließer für Hauptkontakte A
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG A
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink °C 3 500 A 400 A
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG W
Wirkprinzip mA A Quader, schmal
Wiederholgenauigkeit V 400 A
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) V/µs kathodische Tauchlackierung IP67
Ausführung des Gehäuses gemäß Norm A DC
maximal zulässig A²·s kW 80 kA
Betriebsmittelkennzeichen V 3
Stoßstromfestigkeit Bemessungswert V 690 V
Umgebungstemperatur V
- bei 60 Hz V