Siemens 3VL9400-4PD40
| Artikelnummer: | 20.315.639B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9400-4PD40 |
| Typbezeichnung: | 3VL9400-4PD40 |
| EAN: | 4011209759572 |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL9400-4PD40 von Siemens. Stecksockelbausatz fronts. Anschluss DI-Baustein (RCD) 4pol., Zub. für VL400.
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für VL400, Stecksockelbausatz frontseitiger Anschluss DI-Baustein (RCD) 4-polig
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON am Powermodul Touchscreen |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz Kunststoff 10 000 000 |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI Anschluss 3RA2913-2BB2 |
| Gebrauchskategorie | 800 V 1,5 A 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 6 kV 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Ja; integriert IP00 |
| Steuerspeisespannung 1 | 8,33 W -55 ... +80 °C 6 kV |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 Nein glänzend |
| Farbe | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein Kunststoff IP20, mit angeschlossenen Leitern |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Baugröße der Abgangseinheit | 160 A 0,6 W Nein |
| Betriebsstrom | 100 A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Einbautiefe | 100 A Nein 0 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A Nein 0 |
| Betriebsspannung | 91 A Ja 1 000 000 |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 400 A |
| Betriebsleistung | 55 kA 50 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | 25 kA 2 A 96 mm |
| Betriebsstrom | 7 kA 20 A 24,5 mm |
| Schalthäufigkeit | 55 kA CLASS 10 12,5 A |
| Schließverzug | 25 kA 6 4,5 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A 55 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA 7 500 W |
| Einbaulage | 53 kA 0,75 mm² 46 mm |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA 0,75 mm² 45 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | 1 bei 0,3 x Ie |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 1 x Ethernet (RJ45) |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A Q |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 17 kA 0 |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | Nein mm 0,8 A |
| Zertifizierungen | 5,1 in frontseitig beliebig |
| Betriebsmittelkennzeichen | 4 in 55 kA 2,9 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 2,8 in 57,5 mm 10 A |
| 310 | Rahmenklemme 104,5 mm 454 kW |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 45 mm 5 W |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 70 °C 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4253-0AP6 | IP40 2 A 12 kA |
| Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises | -25 °C 1 500 1/h Ja |
| Hauptstromkreis | 70 °C °C Schnittstellen verbleiben! |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C Sicherung gL/gG: 35 A 19 kW |
| 5-1 | 80 °C 18 kW Sicherung gL/gG: 63 A |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q 6 mm 27,5 kW |