Siemens 3VL9400-4EC40
Artikelnummer:20.315.629B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VL9400-4EC40
Typbezeichnung:3VL9400-4EC40
EAN:4011209690813
Artikelbeschreibung
Das Modell 3VL9400-4EC40 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Frontseitige Anschlussschienen aus 4 Anschl. 4pol., Zub. für VL400.
Detaillierte Produktinformationen:
Zubehör für VL400, frontseitige Anschluss-Schienen besteht aus 4 Anschlüssen 4-polig
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
einstellbarer Ansprechwert Strom °C Nein verschraubt
relative negative Toleranz der Betriebsspannung °C 400/1 A Nein
Art des akustischen Signals m W S2
Einbauort mA 3 465 A
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) A 630 A B
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TY6483-0AP0 A 0,8 kA 80 mm
kurzschlussfest °C 0,8 N·m 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Betriebsfrequenz W 4 kΩ Nein
Anmerkung mA 630 A 4,3 kg
TÜV-Zulassung V 10 N Nein
Ausführung des Schaltkontakts V/µs Nein -50 ... +80 °C
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) A Ja V
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) A²·s 240 Ω 2
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) V 1 2 AWG
Strom / bei AC / Bemessungswert V 204 mm 70 000 A²·s
Ausführung der Steckverbindung V 0,85 ... 1,1 58,6 A
Ausgangsstrom V kV 54,2 A
Zusatzeinrichtungen Hz 90 mm 29,4 kW
CAx-Online-Generator V 5,7 V·A 0,55 A
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert Hz IP67 35 A
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Hz IP64 -40 ... +80 °C
Umgebungstemperatur V 690 V 2,5 mm²
Auslöseklasse V 70 mm 0,5 kg
Einbaudurchmesser V 2,5 A m
feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- V kA 600 m
Uhr V 1 Ja
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V °C Ja
Relative Luftfeuchte Hz
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR6423-6LV30 mA 20 y
anschließbarer Leiterquerschnitt mA 0,8 ... 1,1 Hutschiene nicht zulässig.
Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC N·m kA 75 kA
Höhe mm 15 kA Ja
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für mm einstellbar 1,4 A
Betriebsmittelkennzeichen mm² 200 g 228,5 mm
Einschaltzeit bei Autostart mm² lbf·in 750 1/h
Tiefe mm² 185,5 mm 106,5 mm
Kriegsschiffe) / Supplement SB mm²
Produktfunktion mm²
thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s mm²
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch mm Ja nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX
Öffnungsverzug mm Sicherung gL/gG: 10 A Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die
Luftdruck gemäß SN 31205 °C IP00 A