Siemens 3VL9400-3MQ01-ZL12
Artikelnummer:12.273.012B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VL9400-3MQ01-ZL12
Typbezeichnung:3VL9400-3MQ01-ZL12
EAN:4011209676428
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Leitungsbezeichnung L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR 0 3
Produktfunktion 1 GΩ·m 1 Gbyte Nein
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3905-1FK&lang=de 1,5 mm² Kunststoff W
Anzahl der elektrischen Adern 5 IP00 A
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs 1,55 mm A kA
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 10,5 mm glänzend
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 0,3 mm
Breite Paare 1 Ω Ja
Art der Entriegelung CU, blank ohne
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) PVC 690 V
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) PUR Polymethylmethacrylat (PMMA)
https://www.siemens.com/cax Farbe, Ziffern A
https://www.siemens.com/cax schwarz A Medienmodul
Eignungsnachweis 27 mm % A
Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 75 mm A S
Betriebsmittelkennzeichen Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und 690 V kA
Betriebsleistung 500 N 10 A kA
Betriebsfrequenz geschraubt 0 22,3 mm
Produktfunktion 7/8 Zoll 0,4 A 82,1 mm
Auslöseklasse -40 ... +80 °C 0 11 mm
Schalthäufigkeit maximal -40 ... +80 °C 0 3 600 1/h
bei AC-1 widerstandsfähig -25 ... +70 °C beliebig
Industry Mall (Online-Bestellsystem) Nein 35 A
Betriebsspannung Nein
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) Ja mm 1 A
Befestigungsart Ja mm mm
Steuerstrom https://www.siemens.com/snst CLASS 10 °C
Höhe https://mall.industry.siemens.com
Befestigungsart https://www.siemens.com/cax 100 kA 76 mm
Dämpfungsmaß je Länge 0,0025 dB/m 0,004 dB/m 3
Material des Betätigungselements 0,022 dB/m 0,025 dB/m 16 A
Form des Betätigungselements 150 Ω 690 V 20 ... 200 Hz: 5g
maximal zulässige Spannung für sichere Trennung 185 Ω IP67 A
Bemessungsisolationsspannung Ui 10 % V Ja
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 10 %
Schockfestigkeit bei Sinusstoß 110 mΩ/m
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 9,5 Ω/km K
Betriebsmittelkennzeichen 28,5 pF/m
mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) 80 V K
Tiefe 2 10 ... 500 Hz: 5g Q
Ausgangsspannung bei Pufferbetrieb bei DC aus verzinnten Kupferdrähten P 24 mm
Industry Mall (Online-Bestellsystem) Ja 7 W FRNC
Polzahl für Hauptstromkreis 0,65 mm rund A
thermische Klasse gemäß IEC 60085 5,4 mm 14 400 A 3
Form der Einbauöffnung 0,4 mm 0 1,4 ... 1,6 N·m
B10-Wert PE 0,8 2, Group IIC, T4
Betriebsfrequenz FRNC 0 22,3 mm
Betriebsspannung rot/grün Hz 50 ... 60 Hz
Einbaudurchmesser 60 mm 29,5 mm A
Form der Einbauöffnung 100 N 29,5 mm 500 V
thermischer Strom -25 ... +80 °C 0 Flachanschluss, M12
Betriebsstrom bei AC-15 -25 ... +80 °C 10 mm² 3 A
Betriebsstrom bei DC-13 Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 12 A 3 A
Breite flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 100 A