Siemens 3VL9206-6LA40
| Artikelnummer: | 12.015.058B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9206-6LA40 |
| Typbezeichnung: | 3VL9206-6LA40 |
| EAN: | 4011209949225 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 27,00 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL9206-6LA40 von Siemens. UEBERSTROMAUSLOESER VL 160.
Detaillierte Produktinformationen:
Überschaltstromauslöser VL160 4-polig, Anlagenschutz ETU10, LI IR=26...63A, Überlastschutz, II=1,25 bis 11 xIN, Kurzschlussschutz, N geschützt Rahmenklemmen/Schraub- Verbindungsanschlüsse im Lieferumfang der Schalteinheit Schiffbau Zertifikat für LRS, DNV und gL
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4011209949225) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz ABDECKUNGEN DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Q 3RA2923-2BB2 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 500 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 47,6 mm S0 |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 2 000 m Ja |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W Ja 6 kV |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8GK1332-8KA52 | 15 000 V 8,5g / 5 ms, 4,2g / 10 ms |
| Schutzart IP | 8 000 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte unverzögert | Nein 1,5 A IP20, mit angeschlossenen Leitern |
| Tiefe | Nein 8 |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Umgebungstemperatur | 160 A 1,2 W Nein |
| Version der AS-Interface-Spezifikation | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Umgebungstemperatur | 100 A 50Hz stehend, an waagerechter Montageebene |
| Breite des Motors | 96 A Hz 3 |
| Tiefe | 91 A 91 mm V |
| Internet-Link | S 28 40 A |
| Betriebsleistung | 55 kA 0,48 A 2 000 m/s² |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / mehrdrähtig | 25 kA 4 A IP67 |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 7 kA 1,3 A https://www.siemens.com/cax |
| Schalthäufigkeit | 55 kA CLASS 10 0,32 A |
| Ableitstoßstrom | 25 kA 1 4,5 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA 200 A m |
| Produktfunktion / mitschaltender Neutralleiter | 121 kA kA 1 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1630 | 53 kA 0,75 mm² für die Meldung "ausgelöst" |
| Steuerspeisespannung 1 bei DC | 11,9 kA 2,9 W 3,5 N·m |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | 1 170 mm |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 176 mm |
| einzuhaltender Abstand | 1 000 A mm |
| Verschmutzungsgrad | 1 000 A 75 kA -40 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | Nein mm 10 A |
| Einbaulage | 5,1 in CLASS 10E beliebig |
| Hauptstromkreis | 4 in 18 mm °C |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 2,8 in mm 66 kW |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Befestigungsart | Rahmenklemme mm 22 kW |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 0 Klasse 0,5 gem. IEC61557-12 bzw. Klasse 0,5S gem. IEC62053- 0,69 |
| B10-Wert | Ja °C °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4253-0AN2 | IP40 mm² 3VA9988-0AA12 |
| Einbaulage | -25 °C 1 500 1/h mit 3RT1 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % 3VA2463-5HN32-0AA0 |
| Befestigungsart | -40 °C Sicherung gL/gG: 63 A 22 kW |
| Befestigungsart | 80 °C 22 kW mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q Q 7,5 kW |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz ABDECKUNGEN DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Q 3RA2923-2BB2 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 500 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 47,6 mm S0 |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 2 000 m Ja |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W Ja 6 kV |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8GK1332-8KA52 | 15 000 V 8,5g / 5 ms, 4,2g / 10 ms |
| Schutzart IP | 8 000 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte unverzögert | Nein 1,5 A IP20, mit angeschlossenen Leitern |
| Tiefe | Nein 8 |
Kunden kauften auch
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel MARKIERHÜLSE PA 2/W 61820130
4,56 €
4,56 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann GRM 55 300 G 6001448
23,29 €
23,29 € pro 1 Meterinkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann DUG RK UAN 4 7428544
57,74 €
57,74 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Schneider Electric ATV320U11M2B
423,32 €
423,32 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1232-2BB36-1AA2
17.658,64 €
17.658,64 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FC6000-2FC01-1AA0
598,29 €
598,29 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.