Siemens 3VL9431-6LF40
| Artikelnummer: | 12.015.033B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9431-6LF40 |
| Typbezeichnung: | 3VL9431-6LF40 |
| EAN: | 4011209952195 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 85,25 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL9431-6LF40, stehen für herausragende Langlebigkeit. UEBERSTROMAUSLOESER VL 400.
Detaillierte Produktinformationen:
Überstromauslöser VL400, 4-polig, Anlagenschutz ETU20, LSI IR=126...315A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 10xIR, II=11 xIN Kurzschlussschutz, N geschützt Schraubverbindungsanschlüsse im Lieferumfang der Schalteinheit Schiffbau Zertifikat für LRS, DNV und gL
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN 4011209952195 ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % 3 |
| Farbe | °C 600 mm S0 |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| Art der Entriegelung | mA 1 250 A |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 1 50 mm |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A Q cURus |
| Nettogewicht | °C Q 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 50 °C |
| Spannungsart der Eingangsspannungen | mA 1,5 W 4,4 kg |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 35 A 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs mm -50 ... +80 °C |
| https://eb.automation.siemens.com/mall/de/WW/Cataog/Product/6SE6400-3CC03-5CB3/all | A 50 ... 60 Hz 9,2 mm |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s -25 ... +60 °C 50 mm |
| Ausführung des Motorschutzes | V oben 2 AWG |
| Zykluszeit (alle Kanäle), min. | V 50 Hz 1.5 |
| Tiefe | V 0,85 ... 1,1 4 W |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A A |
| IEC 60068-2-30 | Hz 70 kg/km A |
| CAx-Online-Generator | V A 57,9 kW |
| Höhe | Hz Ja seitlich |
| Betriebsspannung | Hz thermomagnetisch 230 mm |
| Eignung zur Verwendung | V 690 V A |
| Befestigungsart | V DIN EN 50022 4,1 A |
| Lichtbogendauer | V 2,5 A 3,3 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 500 A 500 Ω |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V A Anlagenschutz |
| Spannungsart | V https://www.siemens.com/cax °C |
| Höhe | V -25 ... +85 °C 44 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| Anzahl der Schließer | mA 20 y |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | mA 0,8 ... 1,1 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m IP40 2x (0,75 ... 16 mm²), 0,75 ... 25 mm² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm frontseitig 4,1 in |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm 25 kA Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | mm kA 3,3 in |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 104,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 138,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C IP00 50 °C |
| Gebrauchskategorie / AC-22 B / bei 400 V | m 70 mm 400 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Ja A |
| Gewicht je Länge | A 3 400 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 150 A 400 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | °C 690 V 0,55 ... 0,8 A |
| Wirkprinzip | W 400 A 500 V |
| Wiederholgenauigkeit | mA Nein https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com |
| Mindestbetätigungskraft in Betätigungsrichtung | V 400 A Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 4 1 000 V |
| und Steuerstromkreis | A 60 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A 2,2 kW |
| Betriebsspannung | V 3 kW IP20 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V V 12 A |
| Beschichtung des Gehäuses | V V 690 V |
| Beschichtung des Gehäuses | V 600 V 600 V |
Kunden kauften auch
Balluff BCC M425-0000-1A-006-VX8334-050 BCC08CJ
23,47 €
23,47 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4233-1HC00-1AB6
1.774,66 €
1.774,66 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Hager HTS663E
432,56 €
432,56 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4633-1FY02-1AC6-ZB13
1.728,57 €
1.728,57 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6318-2MB60-ZA11L27Q80
40.374,23 €
40.374,23 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Kabel & Leitungen 2YSLCY-JB 4X150
17.864,59 €
17.864,59 € pro 100 Meterinkl. gesetzl. MwSt.