Siemens 3VL9431-6MS30
| Artikelnummer: | 12.007.094B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9431-6MS30 |
| Typbezeichnung: | 3VL9431-6MS30 |
| EAN: | 4011209952287 |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3VL9431-6MS30 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Überstromausl. VL400 3pol. Motorschutz ETU30m, LI IR=126-315A.
Detaillierte Produktinformationen:
Überstromauslöser VL400, 3-polig, Motorschutz ETU30M, LI IR=126...315A, Überlastschutz, TC=10A...30, Trägheitsklasse II=6/8/11 xIN, Kurzschlussschutz Schraubverbindungsanschlüsse im Lieferumfang der Schalteinheit
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 34 kA |
| PROFIsafe | W 0,5 A²·s A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 1 byte; + 1 byte für QI-Information mm |
| USB rückseitig | A Ja 0,13 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5SH113 | A 1 63 A |
| Betriebsstrom | A s -25 ... +60 °C |
| CAx-Online-Generator | kA -55 ... +80 °C Ja |
| Produktbestandteil | kA -40 ... +60 °C Ja |
| Produktbestandteil | kA 690 V Ja |
| Fehlerstromtyp | kA 4 Ja |
| Produkteigenschaft | Hz 6AV6545-0DA10-0AX0 thermomagnetisch |
| https://www.siemens.com/cax | Hz 6AV6545-0DB10-0AX0 6 ns |
| Betriebsspannung | V 64 A 1,3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | A Schraub- und Schnappbefestigung auf Hutschiene 35 mm nach 0,5 A²·s |
| Länge | A 22 mm X86 |
| Eignung zur Verwendung | A 1,26 m 0,5 A²·s |
| Tiefe | A 35 mm² 0,75 mm² |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A sonstiges, ohne, Basisschalter 35 mm² |
| FC | A 0,5 s 0,75 mm² |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | kA CE, cULus, C-TICK, NEMA 12 (im eingebauten Zustand: IP54, 5,4 in |
| Hauptstromkreis | kA Nein 0 |
| Hauptstromkreis | kA Nein 3 |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 13 x 1 mm 3 000 A |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA Nein Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig 0 |
| Breite | kA Nein 100 000 |
| Anzahl SD-Card-Slots | mm -40 °C Schraubenflachanschluss |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm 13 x 1 mm 80 °C |
| Umgebungstemperatur | mm 5 mm 25 x 8,5 |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | °C integrierend max. 95% Feuchte |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja 106,5 mm |
| IRT | °C 511 IP40 |
| Gewicht, ca. | °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V DIAZED-Schraubkappe |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/BVP:660800/all | W W 500 V |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | W 3 W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A horizontal |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | A A Ja |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A 400 V |
| Höhe | kA |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Versorgungsspannungsfrequenz / Bemessungswert | kA |
| (bilanziert) | V 63 A A |
| Höhe | A s 115,62 A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A Ja 6 A |
| CAx-Online-Generator | A s kA |
| CAx-Online-Generator | A 30 mA kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | A 112,5 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Nein kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja kA |
| Form des Schalterkopfes | kA Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen 150 A |
| Ausführung der Schaltfunktion | kA 1 Starterschutz |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA 1 LED |
| CAx-Online-Generator | kA 100 A -25 ... +60 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 63 A |