Siemens 3VL9431-6TB40
| Artikelnummer: | 12.006.956B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL9431-6TB40 |
| Typbezeichnung: | 3VL9431-6TB40 |
| EAN: | 4011209952447 |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL9431-6TB40, stehen für herausragende Langlebigkeit. Überstromausl. VL400 4pol. Anlagenschutz ETU10, LI IR=126-315A.
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz sonstige 10 000 000 |
| Art der Messwerterfassung | LI Nein ETU350 |
| Ausschnittbreite | 800 V I S00 |
| Isolationsspannung bei Verschmutzungsgrad 3 | 690 V sonstige 400 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 25 W 21,1 W 250 V |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W 15 000 2,23 W |
| der Betätigungen | 15 000 V Ja |
| Verlustleistung [W] | 8 000 |
| Versorgungsspannung maximal | Nein 6 000 130 mm |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 50 Hz Nein |
| Betriebsstrom | 100 A 11 W Ja |
| Spannungsart der Eingangsspannungen | 100 A Nein 0 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A Decke / Wand 690 V |
| Betriebsspannung | 91 A 22 mm H |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 1,22 kg |
| 230 V typisch | 55 kA 12,5 ... 50 A 2 |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 25 kA 2 x USB 0 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 7 kA 4 A Metall |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=BVP:660853 | 55 kA CLASS 10 % |
| Öffnungsverzug | 25 kA 1 250 A 10 A |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 5 kA 1 187,5 A Antriebskopf |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA 95 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 53 kA W Ja |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | 11,9 kA 0,75 mm² 0 |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | 70 A |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten / der | 100 A |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | 1 DIN-Schiene (REG) |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 100 A °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | Nein 17 5 A |
| Höhe [in] | 5,1 in frontseitig Ja |
| mehrdrähtig | 4 in 55 kA MODBUS TCP |
| Tiefe [in] | 2,8 in mm 10 A |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| des Betriebsmittels | Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 C = SCHUTZTÜR AUF/ZU / D = HAND OHNE BEDIENUNG mm |
| B10-Wert | Ja 70 °C °C |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 ohne 1 000 000; bei 0,3 x Ie |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C ohne 4 |
| Hauptstromkreis | 70 °C -40 °C Ja |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C 80 °C 55 A |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 80 °C 25 A mm |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Nein 26 kW |