Siemens 3KD3434-2NE40-0
| Artikelnummer: | 12.491.108B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3KD3434-2NE40-0 |
| Typbezeichnung: | 3KD3434-2NE40-0 |
| EAN: | 4001869515182 |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3KD3434-2NE40-0 von Siemens. Lasttrennschalter 160A, Bgr.2, 3pol. Seitenantrieb rechts.
Detaillierte Produktinformationen:
Lasttrennschalter 160A, Baugr. 2, 3-polig Seitenantrieb rechts Grundgerät ohne Handgriff Rahmenklemme
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Produkts | SIRIUS ACT 800 V Hz |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 ON-OFF Ja |
| Höhe | 3SU1400-1AA10-1BA0 Ja Ja |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 0,53 dB/m Nein |
| Materialstärke / des Bleches | rund Ja 2 |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mit mechanischer Verriegelung Nein Ja |
| Schutzart IP | Nein Kategorie 1, Klasse B 45° |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | schwarz |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Kunststoff |
| Produktfunktion | verlängerte Handhabe Ja |
| Produktfunktion | 30,5 mm in, Line out, Micro) Metall |
| Betriebsleistung Bemessungswert | Druck-Entriegelung Ja 10 kA |
| Farbe des Frontrings | Ja 200 mV A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Kunststoff 300 mV berücksichtigen. Weitergehende Informationen über Industrial |
| phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei | Kunststoff 100 A produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| Versorgungsspannungsfrequenz für Hilfs- und | Nein querliegend P |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | 500 V Hz Ja |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV N widerstandsfähig |
| minimaler Nennwert | IP20 -40 ... +80 °C 0,3 A |
| Schaltfrequenz | 10 ... 500 Hz: 5g Ja 0,5 mm |
| Standardschaltung | 3 600 1/h 1,5 ... 1,5 kW % |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 000 V A |
| Betriebsstrom | 10 000 000 7 W 1 x (M20 x 1,5) |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | 10 000 000 -25 ... +80 °C 3 |
| Eignung zur Verwendung | S 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A DIN VDE 0472 |
| Ausregelzeit Lastsprung 50 auf 100 %, typ. | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A mm 0 |
| Schaltelement | 10 A UL 1685 (Vertical tray), UL 1581 Sec. 1090 (H) |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| Hauptstromkreis | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung Ja V |
| Breite | 0 49 mm 24 V |
| Befestigungsart | 2 269,4 mm Hz |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0 Ja 17 x 6,5 |
| Produktfunktion | Schraubanschluss https://www.siemens.com/snst 10 mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 90 A https://mall.industry.siemens.com |
| Breite | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) EN 61000-6-2 10 A |
| Relative Luftfeuchte | 2x (18 ... 14) kA 105 mm |
| Breite x Dicke; min. | 0,8 ... 1 N·m 48 ... 500 V 5 mA |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | -25 ... +70 °C gL/gG: 6 A oder flink: 10 A 3VA9688-0BL30 |
| Befestigungsart | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 3 A |
| Höhe | 40 mm 70 °C 228,5 mm |
| Hersteller-Artikelnummer | rund 3VA9988-0AA12 80 °C |
| vorderen Klemmstelle | 0,4 mm Hz 406,5 mm |
| Hauptkontakte für Rahmenklemme bei Nutzung | 30,5 mm Q 30 mm |
| Anzahl der Befehlsstellen | Schlüsselschalter Nein 1 |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | Nein 800 V 3 |
| Umgebungstemperatur | silber 800 V 2 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | Schlüssel Metall -25 ... +60 °C |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 2 6 kV |
| Nettogewicht | 45° 400 A https://mall.industry.siemens.com |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | RONIS |
| Produktfunktion | SB30 Ja |
| Anzahl der Lampenfassungen | Ja 24 V 0,96 kg |
| Ausführung des Frontrings | Metall hochglanz 0,1 % W |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | IP66, IP67, IP69(IP69K) 1 000 1/h 160 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers | NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 1,21 W 100 A |