Siemens 3KD4242-0PE10-0
| Artikelnummer: | 12.451.378B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3KD4242-0PE10-0 |
| Typbezeichnung: | 3KD4242-0PE10-0 |
| EAN: | 4001869472942 |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3KD4242-0PE10-0 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Lasttrennschalter 400A, Baugr. 3, 4-polig Frontantrieb links.
Detaillierte Produktinformationen:
Lasttrennschalter 400A, Baugr. 3, 4-polig Frontantrieb links Komplettgerät mit Direktantrieb grau Flachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 50 Hz NH-Sicherung |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 ON-OFF-TEST Nein |
| Betriebsspannung | 3SU1400-1AA10-1BA0 schwarz verrastend |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 800 A 240 V |
| Anzahl der Befehlsstellen | rund 6 kV 1,1 A |
| Ausführung des Betätigungselements | mit mechanischer Verriegelung 250 A Zug-Entriegelung |
| Material des Betätigungselements | schwarz |
| Schutzart IP | Kunststoff |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | verlängerte Handhabe Nein |
| Material des Frontrings | 30,5 mm in, Line out, Micro) Nein |
| Schaltwinkel | Druck-Entriegelung Nein |
| Farbe | 2 6 000 Nein |
| Touchbedienung | Ja Standard S |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Kunststoff silber 60 V |
| Betriebsspannung 1 | Kunststoff 100 A 500 000 |
| Höhe | Nein 300 m/s² 20 % |
| Breite | 500 V 4 A 0 ... 20 A |
| entwickelt nach IEC 61131 | 6 kV S 24 V |
| Schiffbau-Zulassung | IP20 32,3 mm IP40 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 10 ... 500 Hz: 5g Ja 22,3 mm |
| Betriebsspannung bei Standardschaltung | 3 600 1/h 6 kA thermomagnetisch |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 000 500 V 6 mm² |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 10 000 000 4,5 W 65 W |
| Betriebsstrom | 10 000 000 LED 21 A |
| Kurzschlussauslösers | S 0 3 % |
| Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 24 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A bedingt widerstandsfähig |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 25,4 mm https://www.siemens.com/industry/infocenter |
| Breite | 0 70 mm beliebig |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 2 N·m 10 ... 15 ms |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0 20 mm 5,1 in |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C 400 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 100 A vorderseitiger Anschluss |
| Breite | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 76,5 mm 100 kA |
| Anzugsleistung der Magnetspule bei DC | 2x (18 ... 14) kA 1 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 0,8 ... 1 N·m kA kA |
| Netzoberwellenbegrenzung | -25 ... +70 °C Nein 3VA9608-0BB25 |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 70 kA 5 A |
| Hauptstromkreis | Frontbefestigung -25 °C 511 |
| Höhe | 40 mm 55 A 70 °C |
| Anzahl der Buchsen | rund berücksichtigen. Weitergehende Informationen über Industrial 80 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0,4 mm mm 185,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 30,5 mm Q 106,5 mm |
| Baugröße des Schützes | Schlüsselschalter 3VL3 690 V |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (DC) | Nein 800 V 4 |
| CAx-Online-Generator | silber 800 V 3 |
| Spannungsversorgung der Messumformer | Schlüssel 3,9 kg 1 000 1/h |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 AC/DC 3 000 000 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 45° 45 mm Ja |
| Schutzart IP | RONIS |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | SB30 Nein |
| Verlustleistung [W] | Ja 24 V 1,05 kg |
| Produktfunktion | Metall hochglanz Ja; 0-100 % V |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | IP66, IP67, IP69(IP69K) 0 50 A |