Siemens 3KD3240-0NE20-0
| Artikelnummer: | 12.162.246B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3KD3240-0NE20-0 |
| Typbezeichnung: | 3KD3240-0NE20-0 |
| EAN: | 4001869472331 |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3KD3240-0NE20-0. Lasttrennschalter 125A, Baugr. 2, 4-polig Frontantrieb mittig.
Detaillierte Produktinformationen:
Lasttrennschalter 125A, Baugr. 2, 4-polig Frontantrieb mittig Grundgerät ohne Handgriff Flachanschluss inkl. Phasentrennwänden
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s LIG |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 36 600 V |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | RS232 40 °C |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar Ja Ja |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Wechsler 0 V·A 63 A |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | 2 A Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA) A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 24 V 0 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 0,72 kg |
| Position / des Schaltantriebs | 0,4 A Nein Hohlader, gefüllt, Durchmesser 1400 µm |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A 2 000 W |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 12 W beliebig |
| Betriebsleistung Bemessungswert | kompakt 4,3 kg 12 kV |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3736 | 134,5 mm 4 A |
| Höhe | 1 kg A Ja |
| Höhe | Aluminium-Guß-Gehäuse 147,2 A 1 000 V |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja 125 A Nein |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1026-2UD20-0A/all | 16 Kibyte Hz 0,5 A |
| bei 400 V / Bemessungswert | 4 µs Hz 15 mm |
| Höhe | 4 10 % Öffner |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | Ja Öffner und Schließer 1,3 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF2096-4E/all | Ja 120 kA 187 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja kA 330 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja 18 mm 16 mm² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 40 kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsleistung | Ja 200 kA |
| Ausführung des Kurzschlussauslösers | Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | Nein |
| Betriebsstrom Ie / maximal / bei Gebrauchskategorie | Ja |
| Anzahl der Analogausgänge | Ja |
| relative Luftfeuchte | Ja 600 A |