Siemens 3KD3840-0PE10-0
| Artikelnummer: | 12.110.824B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3KD3840-0PE10-0 |
| Typbezeichnung: | 3KD3840-0PE10-0 |
| EAN: | 4001869472744 |
Artikelbeschreibung
Das Modell 3KD3840-0PE10-0 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Lasttrennschalter 250A, Baugr. 3, 4-polig Frontantrieb links.
Detaillierte Produktinformationen:
Lasttrennschalter 250A, Baugr. 3, 4-polig Frontantrieb links Grundgerät ohne Handgriff Flachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter 800 V 120 1/s |
| Polzahl | 3 Nein 8US1251-5DT11 |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ Meldeschalter HQ Nein |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V 1 000 1/h 600 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 690 V 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 4 kV 32 W |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 230 kW |
| Schlüsselnummer | Ohne |
| Anzahl der Kontaktmodule | Nein |
| Schalthäufigkeit maximal | Nein 5,5 W 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg 10 000 000 90 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 8 000 15 000 |
| Durchmesser | 50 A 400 A Nein |
| Umgebungstemperatur | 50 A 3 m 29,5 mm |
| Anschluss der Aktoren | 47 A kA Kategorie 1, Klasse B |
| Betriebsstrom | 45 A kA Wölbung |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N Stahl Stahl |
| Einbautiefe | 36 kA 9 W widerstandsfähig |
| Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz | 16 kA Ja; steigende Flanke, fallende Flanke, Flankenwechsel 60 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A Ja; 1x |
| Produktbestandteil | 16 kA A 76 kA |
| zulässig | 75,6 kA 200 kA thermisch (Bimetall) |
| Einbauhöhe | 32 kA 55 kA Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA 10 A |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | 1 Nein Anlagenschutz |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 1 600 A |
| Anzahl der angeschlossenen Schließer / für | 250 A |
| positive Toleranz des Einbaudurchmessers | 500 A 0 |