Siemens 3RH1911-2NF11
| Artikelnummer: | 20.300.171B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RH1911-2NF11 |
| Typbezeichnung: | 3RH1911-2NF11 |
| EAN: | 4011209429215 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 3,49 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3RH1911-2NF11 von Siemens. Elektronikgerechter Hilfsschalter 11, DIN EN50005, 2pol. S00, 1S+1Ö.
Detaillierte Produktinformationen:
elektronikgerechter Hilfsschalter 11 DIN EN 50005 2-polig Federzug-Anschluss Baugröße S00 1 S + 1 Ö (gekapselt)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4011209429215) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % 5 000 000 |
| Montageart | °C 600 mm S0 |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA 1 250 A |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 10 A 50 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3NX1023 | A Q 250 A |
| Betriebsspannung bei AC | °C 0,8 N·m 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 3 min 50 °C |
| Spannungsart der Eingangsspannungen | mA Ja 4,4 kg |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 35 A 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs mm beliebig |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 50 ... 60 Hz 9,2 mm |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s -25 ... +60 °C 50 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V oben Ja |
| Zykluszeit (alle Kanäle), min. | V 50 Hz 110 mm |
| Tiefe | V 60 ... -25 °C vertikal |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A Clip für 35 mm DIN-Schiene |
| Befestigungsart | Hz 70 kg/km 230 V |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V A 18,4 kW |
| relative Luftfeuchte / Referenzwert | Hz https://www.siemens.com/industry/infocenter 70 °C |
| Betriebsspannung | Hz Schraub- und Schnappbefestigung auf Hutschiene 35 mm nach Ja |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 690 V A |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 70 mm 4,1 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 2,5 A 3,3 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 70 mm 500 Ω |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 1 magnetisch |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR2172-1A | V https://www.siemens.com/cax °C |
| Höhe | V Ja 44 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MR2170-2BA | mA 20 y |
| Höhe | mA 0,8 ... 1,1 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m IP40 2x (0,75 ... 16 mm²), 0,75 ... 25 mm² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 4,1 in |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm elektronisch Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | mm 1 000 ms 3,3 in |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 104,5 mm |
| Anzugsdrehmoment für Hilfs- und Steuerkontakte bei | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 106,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C 6 kV A |
| mechanisches Zubehör / Zwischenplatte | °C 2,5 A 50° |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | m 70 mm 50° |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Nein A |
| Gewicht je Länge | A Nein fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A Nein 20 ... 200 Hz: 5g |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | °C 160 A 2 |
| Wirkprinzip | W V 800 A |
| Schwingfestigkeit | mA Nein 90 % |
| Mindestbetätigungskraft in Betätigungsrichtung | V mm Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs -45 °C 0,6 A |
| Betriebsleistung | A Luftstromrichtung vertikal (Luftaustritt oben) 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A 2,2 kW |
| Betriebsspannung | V thermomagnetisch IP20 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V E 12 A |
| Umgebungstemperatur | V 0 °C 690 V |
| Beschichtung des Gehäuses | V 60 °C 600 V |
Kunden kauften auch
Siemens 6ES7810-4BC01-0YX2
422,26 €
422,26 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Fischer STST 8 x 80 079782
24,22 €
24,22 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Dehn + Söhne BW90 B11 B5.1 6.5 11 V2A 106310
6,08 €
6,08 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Wiska EMUG 50 10060776
110,09 €
110,09 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Pepperl+fuchs 3RG4024-0AG30-PF 552793
175,40 €
175,40 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME3610-2BB00-1NN2-ZK12K12K12K12R12T11T11T11T11T31
27.444,90 €
27.444,90 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.