Siemens 3SB2000-0LG01
| Artikelnummer: | 13.724.270B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3SB2000-0LG01 |
| Typbezeichnung: | 3SB2000-0LG01 |
| EAN: | 4011209102873 |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3SB2000-0LG01 von Siemens. Drucktaster, 16mm, rund, Kunststoff, weiß.
Detaillierte Produktinformationen:
Drucktaster, 16 mm, rund, Kunststoff, weiß, Druckknopf, hoch
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C Nein 400 V |
| Isolationsspannung | m SC 85 V |
| Betriebsstrom | mA 693 A |
| Steuerspeisespannung | A 1 B |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TY7443-0AD0 | A 0,8 kA B |
| Bauform | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 22 A 9 A |
| Höhe | mA IP65 6 |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 55 000 A Ja; funkentstört nach EN55011, Grenzwertklasse B |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3636 | V/µs 76 A A |
| I2t-Wert maximal | A²·s -20 ... +60 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Öl beständig nach DIN EN 60811-404 (7x24h/90°C) Aufbau |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 0 70 000 A²·s |
| Steckercodierung / der M12-Rundsteckverbinder | V 500 m 0,4 N·m |
| Versorgungsspannung | V IP69 100 kA |
| Umweltkategorie | Hz 70 kg/km 690 V |
| IEC 60068-2-30 | V 11 mm 1,7 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja 42 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz Kunststoff, ungekapselt Ja |
| Einbauhöhe | V 10 A 0,07 µs |
| Befestigungsart | V 5 A 11,5 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 2,5 A 12,4 A |
| Position / des Netzanschlusskabels | V 1 A 96 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V 0,7 A 504 A |
| Anzahl Baugruppen je System, max. | V Ja Ja |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Hz |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SB3501-6AA50 | mA 350 m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA bei 0,3 x Ie 1 200 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 35 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Breite | mm -40 °C thermisch |
| Höhe | mm 25 kA Nein |
| Tiefe | mm einstellbar 35 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 104,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² lbf·in IP40 |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 138,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Lichtbogendauer | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,25 ... 2,5 mm²) nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm 2x (24 ... 14) Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Eignung zum Zusammenwirken | °C 20 °C A |
| Breite | °C sonstige A |
| Anzahl der Fehlersignalschalter | m W kA |
| Biegeradius | mA Nein 600 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 690 V 160 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C 160 A orange/schwarz |
| Spikes Spitze-Spitze, typ. (Bandbreite ca. 20 MHz) | W 100000 (AC 230 V, bei 3 A) 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 12 A 15 A |
| Einstellung der Ausgangsspannung | V m m |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs 0 60 V |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 32 A A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 0,27 A https://www.siemens.com/cax |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 2 000 m/s² m |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 690 V m |
| Beschichtung des Gehäuses | V -20 °C Nein |