Siemens 3SB3000-0AA41-ZY10
Artikelnummer:12.402.380B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3SB3000-0AA41-ZY10
Typbezeichnung:3SB3000-0AA41-ZY10
EAN:4011209029361
Detaillierte Produktinformationen:
DRUCKTASTER, 22MM, RUND, KUNSTSTOFF, GRUEN, DRUCKKNOPF, FLACH, MIT HALTER !!! Auslaufprodukt !!! Nachfolger ist SIRIUS ACT 3SU1 Präferierte Nachfolgertype ist >>3SU1000-0AB40-0AA0 + 3SU1500-0AA10-0AA0<< Groß-/Kleinschreibweise
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT
Produkt-Bezeichnung Koordinatenschalter S0 IP66
- 4 des mitgelieferten Kontaktmoduls 3SU1400-1AA10-1BA0
- des mitgelieferten Halters 3SU1500-0BA10-0AA0
Schalthäufigkeit maximal 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C -55 ... +80 °C
Außendurchmesser des Betätigungselements rund 6 kV 300 V
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert mit mechanischer Verriegelung 415 V IP20
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein
Material des Betätigungselements schwarz
Schalthäufigkeit maximal Kunststoff
Anzahl der Öffner für Hauptkontakte 30,5 mm
Betriebsstrom 2 1
Art der Entriegelung Druck-Entriegelung ohne
Anzahl der Schaltstellungen 2
4-3 Ja A S
Verlustleistung [W] gesamt typisch Kunststoff silber Schraubbefestigung
Betriebsspannung Kunststoff 3 600 1/h 500 000
Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 Nein 3 690 V
Polzahl für Hauptstromkreis 500 V 35 A S
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert 6 kV 3 18 ... 25 A
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 IP20 50 A 50 A
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 10 ... 500 Hz: 5g 3,2 A 0,5 mm
Form der Einbauöffnung 3 600 1/h
positive Toleranz des Einbaudurchmessers 250 000 2 A 25 A
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs 10 000 000 5 500 W 21 A
Industry Mall (Online-Bestellsystem) S 10 A
einzuhaltender Abstand S 10 A 0
https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3500-0DA11-Z B01+X90 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A 9 A
Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei 10 A S
einzuhaltender Abstand Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert pro 10 Mio. (5 V, 1 mA)
Produktbestandteil Silberlegierung 64 mm Schraubanschluss
Betriebsspannung 0 29 mm 6 kA
Betriebsstrom bei DC-12 2
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb 0 3 000 A
Produktfunktion Schraubanschluss
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 0 mm Silberlegierung
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 73 mm 100 kA
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 2x (18 ... 14) 0 2
Befestigungsart 0,8 ... 1 N·m 0 100 kA
Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor -25 ... +70 °C 5 A 35 A
CAx-Online-Generator 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 5 A 1x (0,5 ... 1,5 mm²), 1x (0,75 ... 2,5 mm²), max. 1x 4 mm²
Industry Mall (Online-Bestellsystem) Frontbefestigung Sicherung gL/gG: 10 A A600 / Q600