Siemens 3SB3000-3GJ01
| Artikelnummer: | 12.189.953B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3SB3000-3GJ01 |
| Typbezeichnung: | 3SB3000-3GJ01 |
| EAN: | 4011209226302 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3SB3000-3GJ01 von Siemens. Betätigungselement rund Schlüsselschalter, I-O-II Schließnr. 73034, O.
Detaillierte Produktinformationen:
SCHLUESSELSCHALTER O.M.R, 22MM, RUND, KUNSTSTOFF, SCHLIESS-NR. 73034, SCHWARZ, MIT 2 SCHLUESSELN, 3 SCHALTSTELLUNGEN I-O-II, LINKS TASTEND, RECHTS VERRASTEND, SCHALTWINKEL 2X50 GRAD, SCHLUESSELABZUG O, MIT HALTER !!! Auslaufprodukt !!! Nachfolger ist SIRIUS ACT 3SU1 Präferierte Nachfolgertype ist >>3SU1000-5BP01-0AA0 + 3SU1500-0AA10-0AA0
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4011209226302) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz 6 000 DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Anschluss ETU560 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 100 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 7 500 400 V |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 6,57 W 6,7 W |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 8,33 W 20 000 0,05 mm |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 20 N Nein |
| Fabrikat des Schlosses | 8 000 |
| Versorgungsspannung maximal | Nein Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten 130 mm |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | Nein A²·s |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 700 V 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 60 Hz mm² |
| Betriebsstrom | 100 A mm² 20 ... 200 Hz: 5g |
| Breite / des Kabelmantels | 100 A Hz Ja; File E239877 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A Anlagen-/Generatorschutz 3 |
| Eignungsnachweis | 91 A thermisch (Bimetall) V |
| Produktbestandteil / Fernmeldekontakt | S Nein https://support.industry.siemens.com |
| 230 V typisch | 55 kA IP40 Anlagen-/Generatorschutz |
| Verschmutzungsgrad | 25 kA 4 A V |
| Betriebsstrom | 7 kA 0,8 A Hz |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | 55 kA müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Schnittstellen sonstige |
| Ableitstoßstrom | 25 kA 630 A Ja |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 5 kA 50 A 500 V |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TY6501-1K | 121 kA kA ohne |
| Befestigungsart | 53 kA 0,75 mm² Nein |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | 11,9 kA 2,9 W 63 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 1200 V (200 ms / withstand mode) |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein mm |
| I2t=ON/OFF | 1 000 A mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A 100 A °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. | Nein mm 5 A |
| Breite | 5,1 in frontseitig 150 mm |
| Tiefe | 4 in 70 kA °C |
| Höhe [in] | 2,8 in mm 54 kW |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Rahmenklemme https://www.siemens.com/snst |
| des Betriebsmittels | Rahmenklemme 190 mm 25 x 8,5 |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm bei 0,3 x Ie |
| Ausführung des Gewindes der Anschlussschraube | 0 https://www.siemens.com/industry/infocenter 0 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 70 °C °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4244-0AP0 | IP40 28,5 mm 3VA9988-0AA12 |
| Einbaulage | -25 °C IP40 240 byte |
| Hauptstromkreis | 70 °C -40 °C Ja |
| Befestigungsart | -40 °C DIN EN 50022 55 A |
| und Steuerkontakte | 80 °C 25 A mm |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q 70 °C 26 kW |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz 6 000 DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Anschluss ETU560 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 100 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 7 500 400 V |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 6,57 W 6,7 W |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 8,33 W 20 000 0,05 mm |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 20 N Nein |
| Fabrikat des Schlosses | 8 000 |
| Versorgungsspannung maximal | Nein Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten 130 mm |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | Nein A²·s |
Siemens 1LA8455-6PB90-ZA61A72K45L01L1YM88
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1000-3AB61-0AA0-ZY13
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5SY5102-7KK11
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1232-2CB38-1EA2-ZP61T40
inkl. gesetzl. MwSt.
Busch-jaeger 1789-24G 1751-0-2102
inkl. gesetzl. MwSt.