Siemens 3SU1156-0AB30-3BA0
| Artikelnummer: | 12.163.545B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3SU1156-0AB30-3BA0 |
| Typbezeichnung: | 3SU1156-0AB30-3BA0 |
| EAN: | 4011209966413 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 4,04 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3SU1156-0AB30-3BA0 von Siemens. Drucktaster, beleuchtet, 22mm, rund, Metall, hochglanz, klar, 1S.
Detaillierte Produktinformationen:
Leuchtdrucktaster, 22 mm, rund, Metall, hochglanz, gelb, Druckknopf, flach, tastend, mit Halter, 1S, LED-Modul mit integrierter LED AC 230 V, Federzuganschluss
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4011209966413) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s 2 |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 24 600 V |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | RS232 63 Hz Metall |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8PQ4000-0BA64 | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar M8, 4-polig ISO 15693 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LI schwarz |
| Polzahl | Wechsler silber 1 |
| Zubehörs | 2 A 1 000 1/h A |
| Farbe | 24 V 195,5 V AC |
| Material des Betätigungselements | DC 8 000 IP66, IP67, IP69(IP69K) |
| Schutzart IP | 0,4 A 1000000000000 Metall matt |
| Form des Betätigungselements | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A 2 000 W |
| Höhe | Ja 12 W 60 Hz |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 2,3 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3736 | 134,5 mm 0.7 in A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 1 kg A 96,25 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | Aluminium-Guß-Gehäuse 46 A rot |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 125 A Ja |
| Breite | 16 Kibyte Hz -40 ... +80 °C |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Höhe | 4 V 55 kA |
| Höhe | Ja 2 20 % |
| Anzahl parallel schaltbarer Geräte zur | Ja 0,4 mm 187 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja Ja 1 |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja Ja S |
| Eignung zur Verwendung | Ja 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 32,3 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 12 A 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| umschaltbar / I2t=ON/OFF | Ja 63 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Betriebsspannung | Nein |
| Höhe | Ja |
| Höhe | Ja |
| relative Luftfeuchte | Ja Nein |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 2,8 in Nein |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | RFC4188 cULus-Listed (UL 508, CSA C22.2 No. 107.1), File E197259; -25 ... +60 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 10 mm kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 0,03 s kA |
| Explosionsschutz | RFC2579 17 x 6,5 0 |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | RFC2013 0 1 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SU1032-2AF20-0AA0 | Ja EN 61000-6-2 EN 61000-6-2 |
| Hauptstromkreis | 1 ... 4094 Ja mm |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Ja 0 3VA9988-0AA12 |
| Produktfunktion Kurzschluss-Schutz | Nein Nein 3VA9608-0BB25 |
| (neu) | Ja +: 1 Schraubklemme für 0,5 ... 2,5 mm²; -: 2 Schraubklemmen für -40 °C |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | Ja 80 °C 10 N·m |
| Befestigungsart | Ja 80 °C -40 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1 000 000 |
| Lichtstärke | Ja |
| Ausführung des Kurzschlussauslösers | Ja 49,7 mm IP40 |
| Eignungsnachweis / als Zulassung für Marine (keine | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Ja; rote LED 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit Ja 750 1/h |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | Ja -40 °C 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja 50 mm Ja |
| - | Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | ATEX Zone 2 (IEC/EN 60079-15) mm Nein |
Kunden kauften auch
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel GABELKABELSCHUH L-RC 6F 63105230
15,81 €
15,81 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Rittal CS 9765.186 9765186
735,75 €
735,75 € pro 1 Packunginkl. gesetzl. MwSt.
Kabel & Leitungen 0011304
137,24 €
137,24 € pro 100 Meterinkl. gesetzl. MwSt.
Phoenix Contact D-ST 4 3030420
47,70 €
47,70 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Elcom 5604210
192,96 €
192,96 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1950-0FC80-0AA0
5,15 €
5,15 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.