Siemens 3RT1016-2AG14
Artikelnummer:20.368.659B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3RT1016-2AG14
Typbezeichnung:3RT1016-2AG14
EAN:4011209552920
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3RT1016-2AG14 von Siemens. Schütz AC-3, 4kW/400V, 1S, 2S+2Ö, AC100V 110V 60Hz, 3pol. S0-S12.
Detaillierte Produktinformationen:
Schütz, AC-3, 4kW/400V, 1S, 2S+2Ö, AC 100V 50Hz/110V 60Hz, 3-polig, Baugr. S0...S12, Cage-Clamp-Anschluss
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Netzfrequenznennwert 1 °C Thermoplast S2
Verschmutzungsgrad m W S2
statische Netzausregelung, ca. mA 1 760 A
des LWL-Adermantels A 1 B
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1998-2BH02 A 0,8 kA cURus
Anzahl der Digitaleingänge °C 0,01 N·m 0,11 A
Betriebsfrequenz W 0,01 N·m 9 A
Betriebsmittelkennzeichen mA 40 N 2,64 W
Höhe V 10 N 5,5 W
einstellbarer Ansprechwert Strom des V/µs Ja A
Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus A²·s Ja 32
Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel V % Ja
Strom / bei AC / Bemessungswert V 16 A Ja
Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder V 24 V O.K. 4 W
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V 50 / 60 Hz 208 V
CAx-Online-Generator Hz 90 mm 24 V
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) V 11 mm 0,59 µs
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert Hz Ja seitlich
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Hz Ja Ja
Länge V Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 3 600 1/h
Ausführung des Überlastauslösers V DIN EN 50022 0,4 kg
Lichtbogendauer V 0 Flanschdose
Anzahl der Öffner für Hilfskontakte V Ja 2 ms
Eignung zur Verwendung V 1 A 750 1/h
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1420 V 0,4 kV 500 A
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) V °C Ja
Schutzart IP Hz
https://www.siemens.de/ausschreibungstexte mA 20 y
anschließbarer Leiterquerschnitt mA 100 ns KEMA 07ATEX0145 X
Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC N·m 50 kA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm²
Höhe mm 12 kA 1,5 mm²
Umgebungstemperatur im Betrieb mm einstellbar 1,4 A
Betriebsmittelkennzeichen mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 305 mm
Ausführung des Sicherungseinsatzes mm² Nein 750 1/h
Ausführung des Sicherungseinsatzes mm² 174,5 mm 2 000 1/h
Anmerkung mm²
Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 mm²
Diagnosemeldungen mm²
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm