Siemens 3RT1035-3XF40-0LA2
Artikelnummer:20.357.367B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3RT1035-3XF40-0LA2
Typbezeichnung:3RT1035-3XF40-0LA2
EAN:4011209562974
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3RT1035-3XF40-0LA2 von Siemens. Schütz AC-3, 18,5kW/400V DC110V, 0,7-1,25 US, 3pol. S2,.
Detaillierte Produktinformationen:
Bahnschütz, AC-3 40 A, 18,5 kW / 400 V DC 110 V, 0,7-1,25* US, 3-polig, Baugröße S2 Federzuganschluss mit elektron. Ansteuerbaustein Varistor integriert
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Grenzfrequenz (-3 dB) °C 2
Arbeitsbereichsfaktor / der Steuerspannung_1 °C 78 mm 250 V
Digitaleingänge m W 360 mm
Material / des Gehäuses mA Geräteverbinder)
Schwingfestigkeit A IP30 B
https://www.siemens.de/ausschreibungstexte A 0,8 kA 1
Schockfestigkeit bei Sinusstoß °C °C 0,01 N·m
Verlustleistung [W] gesamt typisch W 40 A 10 kA
Zuordnungsart mA 400 V·A 40 N
Stoßstromfestigkeit Bemessungswert V 16 A 28,8 V
einstellbarer Ansprechwert Strom des V/µs
I2t-Wert maximal A²·s 250 A 2,5 mm²
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) V 1 mA
Strom / bei AC / Bemessungswert V -25 ... +60 °C Hz
Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder V 500 m
Betriebsspannung V 150 m
Verlustleistung [W] gesamt typisch Hz wählbar in 4er Gruppen 690 V
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) V A 0,55 A
Kurzschlussschutz, Ausführung des Hz °C 7,5 kW
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) Hz Quader, breit Ja
Produkterweiterung / einbaubar / V 48 mm Hz
Ausführung des Überlastauslösers V 70 mm 16 A
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V https://www.siemens.com/simatic-net 1 500 1/h
Anzahl der Öffner V kA 8,9 A
- Anfangswert für Signal <1> Erkennung V
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) V Klasse A für Industriebereich 500 A
Blitzstoßstrom gesamt / bei (10/350) µs V
Produktfunktion Kurzschluss-Schutz Hz
anschließbarer Leiterquerschnitt mA 4 KEMA 07ATEX0145 X
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung N·m kA mm
Breite mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 55 °C
Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule mm 25 kA Schraub- und Schnappbefestigung
Tiefe mm einstellbar 0,7 A
anschließbarer Leiterquerschnitt - eindrähtig oder mehrdrähtig mm²
Einschaltzeit bei Autostart mm²
Ausführung des Sicherungseinsatzes mm² 0 mm 2 000 1/h
Breite mm²
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung mm²
- für Hauptkontakte mm
Öffnungsverzug mm
Luftdruck gemäß SN 31205 °C IP00 A
maximal zulässige Spannung für sichere Trennung °C IP00 A
Anzahl der Öffner für Hauptkontakte mA 0 Security finden Sie unter
der Eingänge A Ja 7 A
Umgebungstemperatur A Nein A
Derating-Temperatur °C 63 A 400 A
Verlustleistung [W] gesamt typisch W V 693 A
Eignung zur Verwendung mA 3 35 A
Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte V 22 ... 22 A
Produktbestandteil Ausgang für Motorbremse V/µs kathodische Tauchlackierung 60 V
Betriebsleistung A 60 A 50 Hz
I2t-Wert maximal A²·s kW 55 A
Umweltkategorie V 3 A