Siemens 3RT1026-3XB40-0LA2
| Artikelnummer: | 20.357.358B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1026-3XB40-0LA2 |
| Typbezeichnung: | 3RT1026-3XB40-0LA2 |
| EAN: | 4011209562929 |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3RT1026-3XB40-0LA2 von Siemens. Schütz AC-3, 11kW/400V DC24V, 0,7-1,25 US, 3pol. S0.
Detaillierte Produktinformationen:
Schütz, AC-3, 11kW/400V DC 24V, 0,7...1,25*US, 3-polig Baugr. S0, Cage-Clamp-Anschluss mit elektron. Ansteuerbaustein Varistor integriert
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 4 |
| Nettogewicht | °C W 24 V |
| Lieferzustand | m W V |
| Material / des Gehäuses | mA 2 200 A |
| des LWL-Adermantels | A 80 mm B |
| Nettogewicht | A 0,8 kA mA |
| Anzahl der Digitaleingänge | °C 24 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| Eingangsbeschaltung | mA mA 4,4 kg |
| Höhe | V 66 000 A 400 A |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % 0,4 in |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 375 A 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s s -25 ... +60 °C |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C 86 A |
| Signalisierung | V 24 V O.K. 50 Hz |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V 250 A 60 Hz |
| CAx-Online-Generator | Hz 250 A DBs, FCs, FBs, Zähler und Timer. Die maximale Anzahl |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 50 kA 690 V |
| OB | Hz % 18 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz Ja Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V 2,5 A 4,1 A |
| Lichtbogendauer | V 0 1 000 1/h |
| https://www.siemens.com/cax | V kA 1 000 1/h |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RT2916-1JL00 | V 2,5 A 800 1/h |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 500 A |
| Höhe | V °C 200 kA |
| Schutzart IP | Hz |
| Anzugsleistung der Magnetspule bei DC | mA 20 y |
| Schutzart IP | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 0,05 s |
| Leiterquerschnitt | N·m 40 V·A senkrecht |
| Höhe | mm 40 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139,5 mm |
| Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf | mm² V 0,1 V; mit 10 kOhm Last |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 185,5 mm 106,5 mm |
| Anmerkung | mm² |
| Höhe | mm² |
| Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Sicherung gL/gG: 10 A 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Erdungsanschluss | °C 50 °C A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C 0 ... 60 °C A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m 10 W kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | mA mA 50 mV |
| Eingangsbeschaltung | A mA 400 A |
| Betriebsstrom | A 690 V 400 A |
| Betriebsspannung | °C 20 A 400 A |
| Steuerspeisespannung | W 400 A 300 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 0,5 geeicht 35 A |
| Betriebsfrequenz | V 22 A 0,085 µs; / instruction |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 1,7 µs; / instruction 50 Hz |
| Betriebsleistung | A 188 mm A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A 55 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V 48 A m |
| CAx-Online-Generator | V 127 mm 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Länge | V Ja Nein |
| Produkterweiterung Hilfsschalter | V Ja 42 A |