Siemens 3RT1023-1AR60
Artikelnummer:20.327.057B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3RT1023-1AR60
Typbezeichnung:3RT1023-1AR60
EAN:4011209494213
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3RT1023-1AR60. Schütz AC-3, 4kW/400V, AC400V, 60Hz, 440V, 60Hz, 3pol. S0.
Detaillierte Produktinformationen:
Schütz, AC-3, 4kW/400V, AC 400V, 50Hz/60Hz, 440V, 60Hz, 3-polig, Baugr. S0, Schraubanschluss
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS
Produkt-Bezeichnung Halbleiterschütz
Produktfunktion Kurzschlussfest mit B-Automat
Polzahl für Hauptstromkreis 1
Schutzart IP IP20
Hersteller-Artikelnummer _1 des bestellbaren -25 ... +60 °C
- -55 ... +80 °C
Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal 1 000 m
Schwingfestigkeit gemäß IEC 60068-2-6 2g
Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 15g / 11 ms
Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN 40719 K
Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 Q 1 000
Anzahl der Öffner für Hilfskontakte 0
Anzahl der Schließer für Hilfskontakte 0 15g / 11 ms
Anzahl der Wechsler für Hilfskontakte 0
Schwingfestigkeit gemäß IEC 60068-2-6 1 m
Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 0 Q
Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN 40719 500 Q mA
- 20 A
- 13,2 A
Derating-Temperatur 40 40 A
Verlustleistung [W] gesamt typisch 20 W
Sperrstrom des Thyristors 10 mA
Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte 800 V
Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte 1 000 V/µs
Stoßstromfestigkeit Bemessungswert 1 150 A
I2t-Wert maximal 6 600 A²·s
Betriebsspannung bei AC - 24 ... 230 V
bei AC - 20 ... 253 V
bei AC - 20 ... 253 V
Betriebsfrequenz Bemessungswert 50 ... 60 Hz
Isolationsspannung Bemessungswert 600 V
Steuerspeisespannungsfrequenz - 50 Hz
Steuerspeisespannungsfrequenz - 60 Hz
Spannungsart der Steuerspeisespannung AC
Steuerspeisespannung 1 - 110 V
Steuerspeisespannung 1 - 230 V
Steuerspeisespannung 1 - 110 Hz
Steuerspeisespannung 1 - 230 Hz
- 90 V
- 40 V
Steuerspeisespannung 40 V
symmetrische Toleranz der Netzfrequenz 5 Hz
- 2 V
- 15 mA
Befestigungsart Schraub- und Schnappbefestigung auf Hutschiene 35 mm
Befestigungsart Reiheneinbau Ja
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung M4
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung 1,5 0,8 ... 1,1
Breite 22,5 mm
Höhe 100 mA
Tiefe 140,5 mm
Ausführung des elektrischen Anschlusses für Federzuganschluss
Hauptkontakte - eindrähtig 2x (0,5 ... 2,5 mm²)
Hauptkontakte - mit Aderendbearbeitung 2x (0,5 ... 1,5 mm²)
Hauptkontakte - ohne Aderendbearbeitung 2x (0,5 ... 2,5 mm²)
- für Hauptkontakte 2x (18 ... 14)
- für Hilfs- und Steuerkontakte 1x (AWG 20 ... 12)
und Steuerkontakte - eindrähtig 0,5 ... 1,5 mm²