Siemens 3RT1016-2JB41
| Artikelnummer: | 20.322.063B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1016-2JB41 |
| Typbezeichnung: | 3RT1016-2JB41 |
| EAN: | 4011209297272 |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3RT1016-2JB41. Koppelschütz AC-3 4kW/400V, 1S, DC24V, 0,7-1,25 US, 3pol. S00.
Detaillierte Produktinformationen:
Koppelschütz, AC-3, 4kW/400V, 1S, DC 24V, 0,7...1,25*US, mit Diode 3-polig, Baugr. S00, Cage-Clamp-Anschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON am Powermodul |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter 800 V |
| Baugröße des Schützes | Anlagenschutz 24 V; vom Powermodul |
| Verschmutzungsgrad | TM220 |
| Schutzart IP | LI |
| Polzahl | 4 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | 800 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 5SA2 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 16 W GSDML V2.3 |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W 20 000 |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 10 000 |
| Versorgungsspannungsfrequenz / Bemessungswert | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne pro Kanal mit Störunterdrückung |
| technische Einheit für Temperaturmessung | Nein Nein |
| - | Nein |
| Nettogewicht | 1,2 kg Nein |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 2 A |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 100 A |
| Bemessungsdauerstrom Iu - bei 40 °C | 100 A |
| Bemessungsdauerstrom Iu - bei 45 °C | 100 A |
| Scriptsprachen (Runtime) | 100 A |
| Bemessungsdauerstrom Iu - bei 55 °C | 98 A |
| Bemessungsdauerstrom Iu - bei 60 °C | 96 A |
| Bemessungsdauerstrom Iu - bei 65 °C | 94 A |
| Bemessungsdauerstrom Iu - bei 70 °C | 91 A |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S 70 Ja; 4 x Zykluszeit |
| - | 55 kA |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters - bei 415 V | 36 kA |
| Anzahl Analogeingänge | 25 kA 9 A Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 7 kA 6,7 A Ja |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters - A | 55 kA |
| Öffnungsverzug | 25 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 5 kA 0,75 mm² Ja |
| Diagnosefunktionen | 121 kA kA 0,03 % |
| Diagnosefunktionen - bei 440 V | 53 kA |
| Diagnosefunktionen - bei 500 V | 11,9 kA |
| Diagnosefunktionen - bei 690 V | 11,9 kA |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Steuerspeisespannung bei DC | 100 A |
| Betriebsstrom bei AC-15 | 1 1 000 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 1 |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 50 % |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 1 000 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 10 kA 77 mm |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | Nein |
| Breite | 5,1 in Ja; 8 x Zykluszeit |
| Tiefe [in] | 130 mm 50 kA Ja |
| Breite | 101,6 mm max. 95% Feuchte Nein |
| Tiefe | 70 mm -25 °C 6 A |