Siemens 3RT1016-1VB41
| Artikelnummer: | 20.322.019B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1016-1VB41 |
| Typbezeichnung: | 3RT1016-1VB41 |
| EAN: | 4011209436848 |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3RT1016-1VB41 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Koppelschütz AC-3 4kW/400V 3pol. S00, 1S, DC24V, 0,85-1,85xUS 1,4W.
Detaillierte Produktinformationen:
Koppelschütz, AC-3, 4kW/400V, 3-polig, Baugr. S00, 1S, DC 24V, 0,85...1,85xUS 1,4W, Schraubanschluss integrierte Diode
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Schutzart IP frontseitig | °C 1 4 |
| Netzfrequenznennwert 1 | °C 800 mm S2 |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | m W S2 |
| statische Netzausregelung, ca. | mA 1 760 A |
| des LWL-Adermantels | A 5,5 W B |
| Ausgangsbereiche, Spannung | A 20 A cURus |
| Anzahl der Digitaleingänge | °C 0,01 N·m 0,11 A |
| Betriebsfrequenz | W 0,01 N·m 9 A |
| Zuordnungsart | mA 40 N 2,64 W |
| Höhe | V 10 N 5,5 W |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs Ja A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Ja 1 Mbyte |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V % 1 kΩ |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 10 A 1 kA |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | V 24 V O.K. 50 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 50 / 60 Hz 100 kA |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | Hz 90 mm 690 V |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 11 mm 0,59 µs |
| Prozessortyp | Hz Ja Motorschutz |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz Ja 25 W |
| Lastausregelung dyn. (Ia: 50/100/50 %), Ua ± typ. | V DIN EN 50022 0,4 kg |
| Anzugsdrehmoment | V 0 Flanschdose |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V Ja 2 ms |
| Eignung zur Verwendung | V Ja 750 1/h |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V 0,4 kV 500 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V °C Ja |
| Schutzart IP | Hz |
| Ausführung des Überspannungsbegrenzers | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 100 ns KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 50 kA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Höhe | mm Ja 1,5 mm² |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar 35 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 228,5 mm |
| Eignungsnachweis | mm² Nein 750 1/h |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| Anmerkung | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Diagnosemeldungen | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 256 byte |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C 100 mA 256 byte |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | m Tasten und Touch mm |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | mA 3 Security finden Sie unter |
| Eingangsbeschaltung | A 6 mm² 10 N |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | A 690 V 40 N |
| Anschluss der Aktoren | °C 1 250 A 24 mm |
| Verlustleistung [W] | W 0 1 563 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 12 A A |
| Alarme | V 22 A 0,0000046 kg·m² |
| Diagnosefunktionen | V/µs 1,7 µs; / instruction 690 V |
| 489 und CSA C22.2 No. 5-02 | A 50 A A |
| Betriebsspannung | A²·s 5 A 30 m |
| Schutzart IP | V 115 A A |
| Betriebsspannung | V 127 mm A |
| Anzahl Bausteine (gesamt) | V kann durch die von Ihnen eingesetzte MMC reduziert sein. 200 A |
| Wirkungsgrad bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. | V Ja 42 A |