Siemens 3RT1023-1BM40
| Artikelnummer: | 20.321.751B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1023-1BM40 |
| Typbezeichnung: | 3RT1023-1BM40 |
| EAN: | 4011209446748 |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 3RT1023-1BM40 von Siemens. Schütz AC-3, 4kW/400V, DC220V 3pol. S0.
Detaillierte Produktinformationen:
Schütz, AC-3, 4kW/400V, DC 220V, 3-polig, Baugr. S0, Schraubanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 2 |
| Schutzart IP | W 10 ... 500 Hz: 5g A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 2 150 005 A²·s SPEX |
| Schutzart IP | A |
| Hauptstromkreis | A 260 mm -55 ... +80 °C |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | A IP68; im gesteckten Zustand 690 V |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1903-3AC10&lang=de | kA 15g / 11 ms 2 Hz |
| Produktbestandteil | kA 1-6 Hz / 15 mm, 6-500 Hz / 2 g DC |
| Produktbestandteil | kA 0,232 kg/m V |
| Relaisausgänge bei AC-15 | Hz 70 kA -30 ... +5 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz 55 kA +15 ... +30 V |
| Ausfallrate [FIT] | V Ja 3,7 mA |
| CAx-Online-Generator | A 2 A -40 ... +70 °C |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A rund Ja |
| Skalenendwert | A IP00 28,5 mm |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A Nein 250 A |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | A Ja 250 A |
| Tiefe | kA Drahtbruchprüfung 5,1 in |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | kA Ja; grüne / rote DIAG-LED F |
| Dauerstrom | kA 14 Zulassung: OFN 90 FT4 (CSA-Standard C22.2 No232) |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 7,5 V·A |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA Flachanschluss 15 mm |
| Befestigungsart | kA frontseitig Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA 2 000 m 100 000 |
| Höhe | mm Ja 6 A |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 1 MΩ 70 mm |
| Tiefe | mm verbleiben! 406,5 mm |
| Tiefe - während Betrieb / minimal | °C |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 81 mm |
| CE-Kennzeichen | °C 0 1 MΩ |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | °C 40 mm verbleiben! |
| https://www.siemens.com/cax | W Ja Ja |
| Schutzart IP | W 0 Ja |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A -30 °C Schraubanschluss |
| Betriebsfrequenz | A A 400 V |
| Leitungslänge | kA |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Zugbelastung / maximal | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 4-pol. Sicherungslastschalter 125A BS 22x58mm |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | V Nein A |
| chemische Widerstandsfähigkeit | A 4; Differenzeingänge 690 V |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A weiß / braun / blau / schwarz 300 V |
| Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss | A Ja 4 000 V |
| Eignung zur Verwendung | A Ja -25 ... +70 °C |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A 20 A -40 ... +80 °C |
| Art des Kabelabgangs | A 45 mm kA |
| Einbautiefe | kA Ja Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 50 dB Frontbefestigung |
| Wurzel-3-Schaltung | kA 127 mm 5,5 kW |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 1 Ja |
| Eignungsnachweis | kA 640 A Nein |
| Betriebsstrom | kA 64 A Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA https://www.siemens.com/simatic-net |
| Höhe | mm mm 10 V/m |