Siemens 3RT1023-1AK60
Artikelnummer:20.321.731B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3RT1023-1AK60
Typbezeichnung:3RT1023-1AK60
EAN:4011209375031
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 3RT1023-1AK60 von Siemens. Schütz AC-3, 4kW/400V AC110V 120V 60Hz, 3pol. S0.
Detaillierte Produktinformationen:
Schütz, AC-3, 4kW/400V AC 110V 50Hz/120V 60Hz, 3-polig, Baugr. S0, Schraubanschluss
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Nennwert (DC) SENTRON am Powermodul
Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb Kompaktleistungsschalter 800 V Kunststoff
Ausführung des elektrischen Anschlusses des AS- TM220 10 ... 36 V https://mall.industry.siemens.com
Baugröße des Schützes kombinierbar 4 Nein 3RA2921-2AA00
Schutzfunktion des Überstromauslösers 800 V LI 120 V
Leistungsklasse für Leistungsschalter 690 V mA 6 kV
erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 25 W 32 W 6,7 W
Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je 8,33 W 20 000 2,23 W
relative symmetrische Toleranz / bei DC 15 000 Nein Ja
Betriebsfrequenz 8 000
N-pol Schutz nachrüstbar Nein Kunststoff Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten
maximal zulässige Spannung für sichere Trennung Nein Zusatzeinspeisung (AUX POWER) von 20 bis 30 V DC
Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße 160 A 0,67 W 18 ... 32 V
Betriebsstrom 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g
Breite 100 A 4,5 W 0
Tiefe 96 A 265 A 3
Halteleistung der Magnetspule bei DC 91 A integrierend 50 ... 60 Hz
Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters S PE 15 A; max. 1 AC-Zyklus
Eingangsstrom am Digitaleingang 55 kA Nein 160 A
Betriebsstrom 25 kA 12 A 1 AC-Zyklus
Betriebsstrom 7 kA 0,25 A ms
Anzahl der Öffner für Hilfskontakte 55 kA 3 Hutschiene 35 mm
Produktfunktion 25 kA 31 E Hutschiene 35 mm
Anzahl der AS-i Slaves je AS-Interface maximal 5 kA Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A 1 Hz
relative positive Toleranz der Betriebsspannung bei 121 kA 29 mm 1,4 ... 1,6 N·m
Einbaulage 53 kA (ohne Derating) 4
elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 11,9 kA Rahmenklemme 45 mm
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert 70 A
einzuhaltender Abstand 100 A
Befestigungsart 1 0
Hauptstromkreis 1
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für Nein Nein
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. 1 000 A 40 A
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. 1 000 A 30 kA °C
Steuerspeisespannung 1 bei AC Nein 17 2, Group IIC, T4
FM-Zulassung 5,1 in frontseitig 1 N·m
Breite [in] 4 in 100 kA °C
Diagnoseanzeige LED 2,8 in 0 mm 54 kW
Kommunikation / maximal Rahmenklemme 9 mm 60 kW
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm