Siemens 3RT1023-1AD24
| Artikelnummer: | 20.321.724B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1023-1AD24 |
| Typbezeichnung: | 3RT1023-1AD24 |
| EAN: | 4011209501706 |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3RT1023-1AD24. Schütz AC-3, 4kW/400V, AC42V 50/60Hz, 3pol. S0, 2S+2Ö.
Detaillierte Produktinformationen:
Schütz, AC-3, 4kW/400V, AC 42V 50/60Hz, 3-polig, Baugr. S0, Schraubanschluss mit 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 20 % |
| Gewicht, ca. | W F 2 A |
| relative Luftfeuchte / bei 25 °C / ohne Kondensation / | W 100 W K |
| Betriebsstrom | A |
| Hauptstromkreis | A 14 W -25 ... +55 °C |
| Betriebsstrom | A 1 250 A 690 V |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1903-3AC10&lang=de | kA |
| Produktbestandteil | kA 24 V DC |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | kA 250 V DC |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz 1 A²·s |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz Ja 64,5 mm |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | V Ja 1,3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | A Ja CLASS 10 |
| Befestigungsart | A Ja -25 °C |
| CAx-Online-Generator | A m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... 55 °C |
| Tiefe | A Ja 500 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A Nein 160 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A Ja 160 A |
| Tiefe | kA |
| Anschlussleitungen/Querschnitte | kA Außendurchmesser 3 mm bis 9 mm F |
| - | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 8,4 V·A |
| Befestigungsart | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m 100 000 |
| Befestigungsart | mm Ja 6 A |
| Befestigungsart | mm Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) 70 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm verbleiben! 4 |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente - während Betrieb / minimal | °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5322-1SF21-1AG4 | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 0,1 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | °C 0 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Gleichstromwiderstand der Leitung maximal | °C 40 mm 1 000 1/h |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS Leitungsschutzschalter |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W W IP41 |
| Antennengewinn gegenüber Kugelstrahler | W 2,5 mm F |
| Umgebungstemperatur | A A 160 A |
| Breite | A A 230 V |
| Betriebsfrequenz | A A 400 V |
| Befestigungsart | kA |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| Anzugsdrehmoment bei Schraubanschluss | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Schutzart IP | Hz https://www.siemens.com/iwlan 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V Nein ein- und zweikanalig |
| Höhe | A 36 mm -55 ... +80 °C |
| Befestigungsart | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 6 A |
| Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss | A 22,3 mm 6 A |
| Anzahl der Wechsler | A Schnittstellen verbleiben! 3 A |
| Leerschalthäufigkeit | A 20 W 1 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 55 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja 5,5 kW |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 35 mm 5,5 kW |
| Ausgangsstrom | kA 127 mm 5,5 kW |