Siemens 3RT1033-1BW40
| Artikelnummer: | 20.321.605B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1033-1BW40 |
| Typbezeichnung: | 3RT1033-1BW40 |
| EAN: | 4011209389946 |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3RT1033-1BW40 von Siemens. Schütz AC-3, 11kW/400V DC48V 3pol. Bgr. .2.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschütz, AC-3 25 A, 11 kW / 400 V DC 48V, 3-polig, Baugröße 2 Schraubanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkttyp-Bezeichnung | SENTRON am Powermodul |
| Produktfunktion | Kompaktleistungsschalter 800 V Kunststoff |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses des AS- | TM220 10 ... 36 V https://mall.industry.siemens.com |
| Baugröße des Schützes kombinierbar | 4 Nein 3RA2921-2AA00 |
| Nettogewicht | 800 V LI 120 V |
| Material | 690 V 6 kV 6 kV |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 25 W 32 W 6,7 W |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W 20 000 2,23 W |
| relative symmetrische Toleranz / bei DC | 15 000 Nein Ja |
| Securityhinweis | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein Kunststoff 1; eine gemeinsame 24 V-Geberversorgung für beide Kanäle |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | Nein Zusatzeinspeisung (AUX POWER) von 20 bis 30 V DC |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 0,67 W 18 ... 32 V |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Breite | 100 A 4,5 W 0 |
| Tiefe | 96 A 265 A 3 |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 91 A 265 A 50 ... 60 Hz |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 15 A; max. 1 AC-Zyklus |
| Befestigungsart Reiheneinbau | 55 kA Nein Anlagen-/Generatorschutz |
| Betriebsstrom | 25 kA 12 A 1 AC-Zyklus |
| Betriebsstrom | 7 kA 0,25 A ms |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 55 kA 3 Hutschiene 35 mm |
| Produktfunktion | 25 kA 31 E Hutschiene 35 mm |
| Anzahl der AS-i Slaves je AS-Interface maximal | 5 kA Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A 1 Hz |
| Einbaulage | 53 kA (ohne Derating) 4 |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA Rahmenklemme 45 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 70 A |
| einzuhaltender Abstand | 100 A |
| Befestigungsart | 1 0 |
| Baugruppenformat | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | 1 000 A 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. | 1 000 A 100 A °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. | Nein 17 2, Group IIC, T4 |
| Höhe [in] | 5,1 in frontseitig 1 N·m |
| Breite [in] | 4 in 100 kA °C |
| Diagnoseanzeige LED | 2,8 in 0 mm 40 kW |
| Kommunikation / maximal | Rahmenklemme 9 mm 11 kW |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| Breite | Ja 70 °C °C |
| Schwingfestigkeit / gemäß IEC 60068-2-6 | IP40 10 A Nein |
| zwischen verschiedenen Stromkreisen | -25 °C 1 500 1/h DIN EN 60715 |