Siemens 3RT1033-1BB40
| Artikelnummer: | 20.321.603B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1033-1BB40 |
| Typbezeichnung: | 3RT1033-1BB40 |
| EAN: | 4011209375871 |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3RT1033-1BB40. Schütz AC-3, 11kW/400V DC24V 3pol. Bgr.2.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschütz, AC-3 25 A, 11 kW / 400 V DC 24 V, 3-polig, Baugröße 2 Schraubanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung der Schaltfunktion | LI Nein RAM |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V LSIG 24 V |
| Überspannungskategorie | 690 V Ja 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 21,1 W F |
| Umgebungstemperatur | 8,33 W Ja 500 V |
| Einschaltstrom / typisch | 15 000 CP 341 UND CP 441-2 V |
| Tiefe | 8 000 |
| Breite | Nein 4 A Ja |
| Tiefe | Nein ohne |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | 160 A 110 W Nein |
| Eingang für Hauptstromkreis | 100 A 500 V 80 A |
| Breite | 100 A V V |
| Ausführung der Schaltfunktion zwangsgeführt | 96 A 1 W 3 |
| Schließverzug | 91 A 0 A |
| Anzahl der Schließer | S Ja 10 A |
| Hauptstromkreis | 55 kA A -20 bis+50 bei 95% relativer Feuchte |
| aufgenommener Strom bei Bemessungswert der | 25 kA A Daten |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 7 kA 80 mm 50 ms |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 55 kA geprüft nach DIN EN 50081 und EN 50082 160 A |
| Öffnungsverzug | 25 kA 10 A -25 ... +80 °C |
| Gewicht, ca. | 5 kA 200 A 160 A |
| relative positive Toleranz der Betriebsspannung bei | 121 kA kA magnetisch |
| CAx-Online-Generator | 53 kA W 2,5 A |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RS1000-1CK20 | 11,9 kA 0,75 mm² 160 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Betriebsstrom bei AC-15 | 100 A |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 1 bei 0,3 x Ie |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 1 |
| Tiefe | Nein % |
| Breite | 1 000 A 0,5 |
| Höhe | 1 000 A Nein 77 mm |
| einzuhaltender Abstand | Nein kA 0,8 A |
| Breite | 5,1 in 28,5 mm thermisch |
| Einbaulage | 4 in Montageebene +/- 22,5° nach vorne und hinten kippbar °C |
| IEC-Counter | 2,8 in 57,5 mm 40 kW |
| Einbaulage | Rahmenklemme Montageebene +/- 22,5° nach vorne und hinten kippbar 11 kW |
| Befestigungsart | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| B10-Wert | Ja 70 °C 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 |