Siemens 3RT1035-3BD40
Artikelnummer:20.321.290B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3RT1035-3BD40
Typbezeichnung:3RT1035-3BD40
EAN:4011209556072
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3RT1035-3BD40 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Schütz AC-3, 18,5kW/400V, DC42V 3pol. S2.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschütz, AC-3 40 A, 18,5 kW / 400 V DC 42 V, 3-polig, Baugröße S2, Federzuganschluss
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Bemessungsisolationsspannung Ui V 34 kA
Produktausstattung W 1 600 A A
I²t W Ja grau
Anzahl der Schaltelemente A 0 E
Schwingfestigkeit A Ja Hz
Schutzart nach EN 60529 A 230 V 6AV6643-7DD00-0CJ1
leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- kA Ja 300 000
Produktbestandteil kA beliebig, vorzugsweise senkrecht 22 mm
Produktbestandteil kA 0 CLASS 10
Betriebsleistung kA 0 0
Produkteigenschaft Hz 6AV6642-0* -40 ... +80 °C
Breite Hz Ja 64 ns
Höhe V Ja 10 A
Tiefe A F 160 A
Anzahl Elemente (gesamt) A 40 A Ja
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb A 0,5 m betauten Zustand), waagerechte Einbaulage
Wirkungsgrad bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. A 148,8 A 28,5 mm
Ausführung des elektrischen Anschlusses kA Ja -25 ... +60 °C
Form der Einbauöffnung kA Ja -40 ... +80 °C
Form der Einbauöffnung kA 14 mm
Betriebsmittelkennzeichen kA 50 mm 465 g
Tiefe kA 63 mm -25 ... +60 °C
Form der Einbauöffnung kA frontseitig -40 ... +80 °C
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung kA frontseitig -25 ... +70 °C
Befestigungsart mm 45 mm 70 mm
Breite mm 1x6 - 240 mm² bis 2x6 - 240 mm² 4
Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente mm rund Schnellbefestigungssystem
Höhe °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec)
IEC-Timer °C 250 Ω Ja
IEC-Timer °C magnetisch IP40
Höhe °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) Ja
Bemessungsisolationsspannung Ui V V einteilige Wippe
aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. W W Not-Halt Pilzdrucktaster
Ausführung der Fassung W Klemmbefestigung 6,1 cm
Dauerstrom / Bemessungswert A A Nein
Eingangsspannung A A IP20
einstellbarer Ansprechwert Strom A A 400 V
RAL-Farbnummer kA
Farbe kA
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) kA
Produkterweiterung Braking Modul zur kA
einstellbarer Ansprechwert Strom des Hz 440 mm 60 Hz
Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder Hz 680 mm 70 kW
Ausgangsspannung V Nein 140 kW
elektrische Ausgangsfrequenz A -40 ... +220 °C 690 V
Schutzart nach EN 60529 A mm AC/DC