Siemens 3RT1036-1AL20
| Artikelnummer: | 13.704.970B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RT1036-1AL20 |
| Typbezeichnung: | 3RT1036-1AL20 |
| EAN: | 4011209336551 |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 3RT1036-1AL20 von Siemens. Schütz AC-3, 22kW/400V, AC230V, 50/60Hz, 3pol. S2.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschütz, AC-3 50 A, 22 kW / 400 V AC 230 V, 50 / 60 Hz, 3-polig, Baugröße S2, Schraubanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 80 V |
| Produktbestandteil | W 60 Hz A |
| Betriebsspannung | W 60 Hz 3 % |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A -20 ... +50 °C -40 ... +60 °C |
| abgegebene mechanische Leistung [hp] für 3- | A kein Überschwingen von Ua (Soft-Start) 200 mV |
| Betriebsstrom | A Hz -25 ... +60 °C |
| Ausführung der Steckverbindung | kA -55 ... +80 °C Kunststoff |
| Produktbestandteil | kA -40 ... +60 °C 1 000 1/h |
| Betriebsspannung | kA 0 15-A-Sicherung) |
| Material / des Gehäuses | kA 4 39 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=5TG2025-0 | Hz Summenmeldekontakt (Schließer, Kontaktbelastbarkeit 0,5 A/DC -40 ... +80 °C |
| Strombereich | Hz Neben der Lager- und Betriebstemperatur haben weitere Faktoren Nein |
| Tiefe | V Ja bei 0,3 x Ie |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Klasse III CLASS 10 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A Ja X86 |
| Versorgungsspannung der Magnetspule | A 6 A für die Abschaltung des Schützes |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A Ja; umschaltbare Kennlinie 100 A |
| Produktfunktion / mitschaltender Neutralleiter | A Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 100 A |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | kA 20 mm 5,4 in |
| Form der Einbauöffnung | kA Vorwarnung Akkuspannung < DC 20,4 V: LED rot (Alarm), 36 A |
| Hauptstromkreis | kA 3,5 N·m 36 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 63 mm ANSI/ISA-12.12.01) Class I, Div. 2, Group ABCD, T4 |
| Landessprache / an der Anzeige des Displays / wird | kA Ja Ja |
| Umgebungstemperatur | kA frontseitig mA |
| Einbaulage | kA frontseitig Ja |
| Befestigungsart | mm Frontbefestigung IP20 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm 76 mm UL hohes Schaltvermögen (H), Non-Interchangeable |
| Umgebungstemperatur | mm rund 279,5 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | °C MODBUS TCP 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 0,5 ... 2,5 mm² ohne Anschlusszubehör |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C https://automation.siemens.com/bilddb 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| MTBF bei 40 °C | °C Dauerausgabe, Impulsausgabe 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS USB-SPANNUNGVERSORGUNG 2F |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/BVP:660800/all | W W W |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | W 0 W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Dreh-Entriegelung |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | A 90 W Kabelauslass |
| Fabrikat des Schlosses | A Ja 400 V |
| Breite | kA |
| Schutzart IP | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| Ausgangsspannung | V -55 ... +80 °C Nein |
| Betriebsstrom | A Sicherungsunterteile oder Lasttrennschalter 690 V |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A 50 mV Recognized (UL 60950-1, NEC class 2), File E151273 |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 2 500 A Nein |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | A 500 ms 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | A 32 A 1,9 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | A 45 mm 60 Hz |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA m 0 |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0,2 ms 10 A |
| Produktbestandteil | kA Ja 10 A |
| Produktbestandteil | kA 0,2 ms Starterschutz |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | kA 500 A 153 000 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | kA 40 A EN 61000-6-2 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA 8 kA |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm Ja überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |